15:27 08.08.2022

Германия поддерживает предоставление Украине макрофинансовой помощи от ЕС и создание новой спецпрограммы с МВФ – министр Линднер

1 мин читать
Германия поддерживает предоставление Украине макрофинансовой помощи от ЕС и создание новой спецпрограммы с МВФ – министр Линднер

Германия поддерживает предоставление Украине макрофинансовой помощи от Европейского Союза и создание новой специальной программы с Международным валютным фондом (МВФ), сообщил министр финансов Германии Кристиан Линднер в разговоре с премьер-министром Украины Денисом Шмыгалем.

"Федеративная Республика Германия поддерживает предоставление Украине макрофинансовой помощи от Европейского Союза и создание новой специальной программы с Международным валютным фондом", - говорится в сообщении пресс-службы правительства по результатам онлайн-разговора Шмыгаля и Линднера.

Как отмечается, Шмыгаль сообщил, что на прошлой неделе Украина подала официальное предложение МВФ о создании новой специальной программы Фонда.

"В пятницу письмо было отправлено главе Фонда. Рассчитываем получить соответствующую помощь от МВФ уже в ноябре-декабре этого года", - сказал глава украинского правительства.

Стороны также обсудили вопросы восстановления инфраструктуры и сетей в Украине, а также закупки газа на осенне-зимний период.

В свою очередь, Линднер заверил, что Германия будет способствовать скорейшему получению Украиной следующих EUR8 млрд макрофинансовой помощи от ЕС и возьмет на себя лидерство в этом процессе.

Кроме того, Германия, по его словам, поддерживает начатые правительством Украины процедуры по отсрочке выплаты долгов и усилия в направлении создания специальной программы с МВФ.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

Сервис покупок Meest Shopping начал сотрудничество с криптобиржей Binance

Графики отключений э/э остались лишь в Харьковской области, но еще возможен возврат к ним в Одесской и Хмельницкой – "Укрэнерго"

RegioJet выполнил первый рейс по маршруту Прага-Чоп

На Бурштынской и Ладыжинской ТЭС ДТЭК ударом РФ полностью или частично повреждены все энергоблоки

Порошенко призывает остановить повышение акцизов на топливо: это удар по каждому украинцу и по селу, которое заходит в посевную

НКЦБФР пополнила список ненадежных инвестпроектов 12 кейсами

"Дочка" ДТЭК заключила соглашение с польской Columbus Energy по строительству СНЭ 133 МВт в Польше

Послы ЕС достигли компромисса в отношении продления либерального режима торговли с Украиной

На ликвидацию последствий обстрела энергоинфраструктуры Харьковщины будут направлены средства Фонда поддержки энергетики Украины - Галущенко

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА