16:40 09.08.2022

Россия реализует на Запорожской АЭС переданную из "Росатома" программу переподключения станции к Крыму

3 мин читать
Россия реализует на Запорожской АЭС переданную из "Росатома" программу переподключения станции к Крыму

"Росатом" передал на оккупированную российскими войсками Запорожскую АЭС план переподключения станции к Крыму, который в настоящее время реализуется оккупантами, сообщил президент ГП "НАЭК "Энергоатом" Петр Котин в эфире национального телемарафона во вторник.

"Фактически с четверга мы имеем ухудшение ситуации на Запорожской АЭС. Сначала там началось с того, что персонал "Росатома" передал на станцию специальную программу по переподключению ЗАЭС к Крыму, и первым предусловием этой программы есть фактически тяжелое повреждение линий связи станции с энергосистемой Украины", - сказал Котин.

По его словам, именно этот сценарий реализуется в последние три дня, когда российские оккупанты повредили на ЗАЭС три линии электропередач. В настоящее время станция работает с одной линией выдачи мощности, что является крайне небезопасным режимом для работы АЭС.

Как пояснил глава "Энергоатома", для того, чтобы переключить ЗАЭС на Крым, оккупантам необходимо полностью обесточить ее и южные территории Украины в виде части оккупированных частей Херсонской и Запорожской областей.

"Именно это прописано в программе, и после того как все это гасится (обесточивается – ИФ), они вновь начинают запитывать области от подстанции в Джанкое, потом постепенно доходить до Каховской и от нее уже запитывать Запорожскую АЭС. И после этого ЗАЭС уже невозможно будет подключить к украинской энергосистеме – она останется на российской частоте", - сказал источник.

При этом период с момента обесточивания Запорожской АЭС окажется для нее наиболее опасным, подчеркнул Котин.

"Вот это их план, и они его начали реализовывать. Однако в тот период, когда будут полностью погашены регионы и отключена ЗАЭС от энергосистемы, это самый небезопасный режим для нее. Потому что все 20 дизель-генераторов на Запорожской АЭС включатся, и если будут какие-либо отказы этого оборудования, это будет угрожать расплавлением активных зон реактора", - резюмировал глава "Энергоатома".

Как он дополнил, в настоящее время ситуация на Запорожской АЭС уже близка к предаварийной на японской "Фукусима-1" в 2011 году.

"На ЗАЭС мы от этой первой стадии "Фукусимы-1" уже очень близко, потому что там только одна линия. Как только она отключится, станция перейдет на дизеля, и после этого все будет зависеть от надежности их работы и достаточности того топлива, которое там есть для дизелей на ЗАЭС", - констатировал Котин.

Как сообщалось, оккупированная российскими военными ЗАЭС 5 августа отключила от сети один из трех работающих энергоблоков из-за повреждения высоковольтной линии в результате вражеских обстрелов.

Как уточнили в компании, военные РФ попали в высоковольтную линию связи 330 кВ ОРУ (открытого распределительного устройства) автотрансформатора ЗАЭС – Запорожская ТЭС.

По последним данным Международного агентства по ядерной энергии, с 14 июля ЗАЭС начала работать тремя блоками. До этого с момента захвата российскими оккупантами 4 марта она работала двумя блоками из имеющихся шести.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА