11:36 11.08.2022

Ущерб от агрессии РФ возрос на $2,1 млрд за неделю, потребности в восстановлении - на $3 млрд – KSE

3 мин читать
Ущерб от агрессии РФ возрос на $2,1 млрд за неделю, потребности в восстановлении - на $3 млрд – KSE

Ущерб инфраструктуре Украины от войны по состоянию на 8 августа 2022 года KSE Institute оценил в $110,4 млрд, при этом за минувшую неделю оценка убытков возросла на $2,1 млрд.

"По оценкам экспертов проекта "Россия заплатит", минимальные потребности в восстановлении разрушенных активов за последнюю неделю выросли на $3 млрд и сегодня составляют $188 млрд", – сообщается в пресс-релизе аналитического подразделения Киевской школы экономики (КШЭ) KSE Institute.

Согласно ему, больше всего за неделю выросла оценка ущерба инфраструктуре – на $1,8 млрд, до $33,4 млрд, что связано с получением командой проекта детальной информации от Мининфраструктуры о поврежденным и разрушенных мостах.

"По последним данным, в результате боевых действий повреждено или разрушено 304 моста и мостовые переправы на $1,8 млрд", – указывается в сообщении.

Согласно ему обновленные данные поступили и от Министерства развития общин и территорий, в результате чего оценка убытков сфер культуры, туризма и спорта возросла на $0,4 млрд – до $1,3 млрд из-за увеличения количества поврежденных и разрушенных объектов.

Однако наиболее значительным ущерб остается в части жилых строений – $47,8 млрд.

"По последним данным, разрушено и повреждено по меньшей мере 131,3 тыс. зданий, из которых 15,2 тыс. – многоквартирных... Прямые убытки от разрушения многоэтажек составляют $42,3 млрд, и еще $5,4 млрд убытков нанесены собственникам частных домов", - отметили специалисты KSE.

В целом с начала войны, согласно данным проекта, повреждены, разрушены или захвачены по меньшей мере 15,3 тыс. многоэтажек, 115,9 тыс. частных домов, 388 предприятий, 43,7 тыс. единиц сельскохозяйственной техники, 1991 магазинов, 511 админзданий, 106,1 тыс. легковых авто, 764 дитсада, 934 медучреждения, 634 сооружения культуры, 119 объектов социальной сферы.

В релизе указывается, что по состоянию на 8 августа сумма косвенных потерь отраслей выросла на $0,3 млрд – до до $129,1 млрд. Наибольшая доля косвенных потерь в результате полномасштабной войны, начатой Россией, в сфере промышленности — $29,8 млрд. На втором месте по объемам косвенных потерь — агропромышленный комплекс и земельные ресурсы – $23,4 млрда, а еще $18,2 млрд — косвенные потери инфраструктуры.

Рост суммы минимальной потребности в восстановлении разрушенных активов за последнюю неделю на $3 млрд связан с увеличением количества разрушенных и поврежденных объектов инфраструктуры и сфер культуры, туризма и спорта, нуждающихся восстановления. Так, на восстановление разрушенных и поврежденных объектов инфраструктуры уже сегодня требуется, минимум, $44,6 млрд, а потребности в восстановлении культурных, туристических и спортивных сооружений возросли на $0,7 млрд и составляют $2,3 млрд.

Проект реализуется KSE Institute совместно с Офисом президента, Министерствами экономики, инфраструктуры, по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий и развития общин и территорий Украины.

Анализ нанесенного ущерба осуществляется аналитиками KSE Institute и волонтерами из партнерских организаций: Центра экономической стратегии, Dragon Capital, Антикоррупционного штаба, Института аналитики и адвокации, "Трансперенси Интернешнл Украина", ГП "Прозорро.Продажи", ProZorro, Украинского совета торговых центров, CoST Ukraine, "Вкурси Агро", TVIS Ukraine, Ассоциации ритейлеров Украины (RAU), Culver Aviation, Центра развития инноваций.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Экспорт по украинскому морскому коридору за 7 мес. достиг 33,8 млн тонн – Кубраков

Украинско-польские переговоры аграрных ассоциаций – есть понимание по широкому ряду продуктов, по зерну решения нет

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА