14:34 15.08.2022

Российские оккупанты украли 200 тыс. тонн урожая у агрохолдинга HarvEast - СМИ

2 мин читать
Российские оккупанты украли 200 тыс. тонн урожая у агрохолдинга HarvEast - СМИ

Российские оккупанты похитили около 200 тыс. тонн урожая с полей в восточных регионах Украины, обрабатываемых аграрной группой HarvEast.

Как сообщил Bloomberg, на грузовиках в направлении России вывезено 50 тыс. тонн урожая агрохолдинга, в том числе из сел Мангуш и Никольское близ Мариуполя (Донецкая обл.). По оценкам HarvEast, еще около 150 тыс. тонн оккупанты собрали с захваченных полей, которые аграрная группа уже не контролирует.

"Самая крупная потеря (агрохолдинга – ИФ-У) - это урожай этого года. В июне они (российские оккупанты – ИФ-У) начали собирать наше зерно, у нас нет доступа к этой земле", - цитирует Bloomberg гендиректора холдинга Дмитрия Скорнякова.

По его данным, украденного зерна было бы достаточно, чтобы полностью загрузить три судна-зерновоза класса Panamax.

Как отметил Скорняков, земли HarvEast находятся достаточно близко к территории россии, поэтому выращенный урожай, скорее всего, будет вывозиться туда на грузовиках.

Как сообщалось, российские оккупанты к середине июля уже вывезли с временно оккупированных территорий Украины до 500 тыс. тонн зерновых культур. Перед началом полномасштабного вторжения РФ в Украину на элеваторах оккупированных регионов находилось около 1,5 млн тонн зерна.

HarvEast до вторжения РФ занимался выращиванием зерновых и бобовых на 127 тыс. га, молочным животноводством (три фермы, почти 3 тыс. голов КРС), производством комбикормов и семенным растениеводством. Из-за войны агрохолдинг потерял 90 тыс. га, или 70% своего земельного банка в Донецкой области.

Холдинг создан в 2011 году на базе сельскохозяйственных активов ПАО "Мариупольский меткомбинат им.Ильича". Его акционерами являются группы "СКМ" и "Смарт-Холдинг", конечным бенефициаром – Ринат Ахметов.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

Сервис покупок Meest Shopping начал сотрудничество с криптобиржей Binance

Графики отключений э/э остались лишь в Харьковской области, но еще возможен возврат к ним в Одесской и Хмельницкой – "Укрэнерго"

RegioJet выполнил первый рейс по маршруту Прага-Чоп

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА