16:13 15.08.2022

Рада приняла закон о "таможенном безвизе"

2 мин читать
Рада приняла закон о "таможенном безвизе"

Верховная Рада приняла закон (№7420) с правками в Таможенный кодекс Украины для присоединения к Конвенции о процедуре совместного транзита от 20 мая 1987 года и участия в Новой компьютеризированной транзитной системе (NCTS), которая используется договорными сторонами Конвенции – так называемый "таможенный безвиз".

Как сообщили сразу несколько депутатов, за документ проголосовали в понедельник 275 народных избранников.

"Закон приближает украинское таможенное законодательство к законодательству Евросоюза. В частности, усовершенствует действующие нормы в части упрощения прохождения таможни для надежных предприятий, предоставления статуса финансового гаранта и обеспечения уплаты таможенных платежей", – прокомментировал принятие закона премьер-министр Денис Шмыгаль в Телеграмм-канале".

По его словам, изменения также предполагают внедрение европейского механизма рассмотрения жалоб и продолжения цифровизации таможни, что ускорит ее прохождение и уменьшит коррупционные риски.

"Дальнейшее заключение "таможенного безвиза" с ЕС позволит Украине ввести обмен таможенной информацией о транзитных грузах с 36 странами в режиме реального времени, специальные транзитные упрощения, простые и равные условия для финансовых гарантов", – отметил глава правительства.

Конвенция объединяет страны европейского региона (ЕС, ЕАСТ, Турция, Македония и Сербия), которые ввели единые для всех договорных сторон правила декларирования и контроля за транзитными перемещениями товаров с использованием NCTS.

"С Божьей помощью запустим с 1 октября", – написал после принятия закона в "Телеграм-канале" глава профильного парламентского комитета Даниил Гетманцев.

Ранее замглавы этого комитета Ярослав Железняк отмечал, что при доработке законопроекта совместно с бизнес-ассоциациями была внесена норма о том, что на период действия военного положения и год после него для оценки (повторной оценки, мониторинга) с целью предоставления авторизации авторизированных экономических операторов будут применяться сниженные значения показателей платежеспособности (денежной стойкости) и ликвидности компании.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

"Укрэнерго" может применять графики ограничения промпотребителей в условиях дефицита в период весенне-летней ремонтной кампании – CEO

В четверг будут применены графики ограничения для промпотребителей с 18:00 до 22:00 – "Укрэнерго"

Украина рассчитывает на разблокирование помощи США на 2024 год – Шмыгаль

ЕС выделит Украине еще EUR1,5 млрд переходного финансирования Ukraine Facility на следующей неделе

Ferrexpo завершило 2023 год с чистым убытком $84,8 млн

Шмыгаль обсудил с президентом Всемирного банка ситуацию в энергетическом секторе Украины

Украина экспортировала по украинскому морскому коридору 40 млн т грузов, сократив их обработку в Дунайских портах на 16% в 1 кв.

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА