12:34 22.08.2022

Украина может экспортировать до 5 млн тонн с/х продукции в месяц, реалистичная оценка 3,5-4,5 млн тонн - "Украгроконсалт"

2 мин читать
Украина может экспортировать до 5 млн тонн с/х продукции в месяц, реалистичная оценка 3,5-4,5 млн тонн - "Украгроконсалт"

Экспорт сельхозпродукции из Украины в условиях российского военного вторжения может достигнуть 5 млн тонн в месяц благодаря наращиванию отгрузок через разблокированные черноморские порты, но более реалистично выглядит оценка в 3,5-4,5 млн тонн ежемесячно.

Как сообщается на сайте консалтингового агентства "Украгроконсалт", нынешний 2022/23 маркетинговый год (МГ, июль-июнь) будет нестандартным из-за отсутствия традиционных сезонных пиков экспорта, возникающих по мере сбора урожая.

"Если посмотреть ежемесячный экспорт с начала 2018/19 МГ, то хорошо прослеживается сезонность. Условно украинский экспорт зерна можно разделить на три этапа (волны): пшенично-ячменная волна (начинается в июле-августе), первая кукурузная волна (начинается в сентябре-октябре) и вторая кукурузная волна (начинается в феврале-марте, когда с мирового рынка исчезает предложение кукурузы из Южной Америки)", - уточнило агентство в сообщении.

По его данным, в текущем сезоне не будет наблюдаться значительных экспортных пиков из-за готовых к экспорту значительных остатков урожая прошлого сезона, но будет заметным постепенное наращивание объемов отгрузок по мере нормализации работы морских портов.

"Текущие отгрузки с одесских портов все еще проходят тестовый период, участники рынка все еще оценивают дальнейшие перспективы, поэтому уверенно говорить, что Украина сможет полностью реализовать свой экспортный потенциал зерна еще рано, но экспорт в августе уже может показать существенный рост", - поясняет "Украгроконсалт".

Как сообщалось, Украина с начала 2022/2023 МГ экспортировала 2,98 млн тонн зерновых культур, среди которых 1,94 млн тонн кукурузы (65% общего объема поставок), 783 тыс. тонн пшеницы (26%) и 257 тыс. тонн ячменя (8,8%).

Кроме того в июле 2022 года Украина отгрузила на экспорт всеми видами транспорта 2,66 млн тонн зерновых и масличных культур и продуктов переработки АПК, что на 22,7% превышает показатели июня.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

"Украинская биржа" заявляет об отсутствии оснований лишения ее лицензии и готова юридически отстаивать свою правоту

Стоимость завершения первого этапа валютной либерализации оценивается в $5,5 млрд

Прием заявок в ГАР на получение дотаций на обрабатываемую землю от фермеров деоккупированных территорий стартует 1 мая

Украина и ОАЭ завершили переговоры по Соглашению о всеобъемлющем экономическом партнерстве

ICU ухудшил прогноз роста ВВП Украины в 2024г до 4,1% при улучшении прогноз инфляции до 6,4%

Финансовый и операционный директора Ощадбанка перешли в правление Сенс Банка

Рост ВВП Украины за 3 мес.-2024 ускорился примерно до 4,5% – оценка Минэкономики

Кабмин продлил действующий тариф на э/э для населения до 31 мая 2024г.

Премьер: льготная цена на газ продлена до конца лета, на свет – до конца весны

НКЦБФР предупредила рынок о риске утраты лицензий биржами ПФТС и УБ и предложила рассмотреть опцию создания новой биржи

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА