18:24 01.09.2022

ЕК не испытывает беспокойства относительно перспектив заполнения газохранилищ к зиме

1 мин читать
ЕК не испытывает беспокойства относительно перспектив заполнения газохранилищ к зиме

В Еврокомиссии (ЕК) удовлетворены ходом заполнения газохранилищ в государствах ЕС к предстоящей зиме, сообщил официальный представитель ЕК Тим Макфи.

"В целом на европейском уровне мы превзошли цель 80%, что касается заполнения газовых хранилищ, хотя регламентом это предусматривалось на 1 ноября. Мы удовлетворены достигнутым результатом, но в то же время мы не можем ослаблять наши усилия и просим государства-члены продолжать работать в этом направлении", - заявил он в четверг на брифинге в Брюсселе.

По словам Макфи, есть государства-члены ЕС, превысившие этот показатель, есть те, которые его еще не достигли. "У нас нет особой обеспокоенности. Даже те страны, которые еще не достигли 80%, над этим работают, и мы побуждаем все государства-члены продолжать наполнять хранилища в перспективе зимы", - сказал представитель ЕК.

В свою очередь руководитель службы официальных представителей ЕК Эрик Мамер счел необходимым пояснить, что "запасы газа в одной из стран ЕС предназначены не только для снабжения одной этой страны". Он указал на то, что некоторые страны союза вынуждены рассчитывать на возможности запасов в хранилищах других государств-членов.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА