20:51 08.09.2022

Спад ВВП Украины в августе замедлился до 35%, по году ожидается 33,2% - Минэкономики

2 мин читать
Спад ВВП Украины в августе замедлился до 35%, по году ожидается 33,2% - Минэкономики

Снижение реального валового внутреннего продукта (ВВП) Украины в августе 2022 года к августу 2021 года составило, ориентировочно, 35%, такую оценку дало Минэкономики в четверг.

"Как видим, темпы падения ВВП замедляются. Это подтверждается тенденциями, которые наблюдались во втором квартале и августе этого года", - указывает ведомство, комментируя обнародованные Госстатом в этот день

данные о снижении ВВП во ІІ-м квартале 2022 года на 37,2% по сравнению с ІІ-м кварталом 2021 года, что меньше предыдущих оценок Минэкономики (40,6%).

"По итогам 2022 рассчитываем на замедление падения ВВП до 33,2%. При формировании государственного бюджета на 2023 год будем исходить из консервативного сценария развития событий, что позволит государству снизить бюджетные риски и в полной мере выполнить все свои обязательства гражданам", - приводятся в сообщении слова вице-премьера - министра экономики Юлии Свириденко.

Ведомство указывает, что на макропоказатели августа положительно повлияли частичная разблокировка зернового экспорта из портов Большой Одессы в страны ЕС, а также ускорение темпов и объемов сбора зерновых на подконтрольной Украине территории. По состоянию на конец августа было собрано 25,3 млн. тонн урожая.

"В будущем темпы восстановления будут зависеть от ситуации на фронте, масштабов и скорости получения донорской помощи, доступности портов для экспорта, возвращения украинцев из-за границы и роста производительности труда. Сегодня есть основания для сдержанного оптимизма", - отметила Свириденко.

Минэкономики указало на наблюдаемое улучшение ожиданий бизнеса по поводу перспектив своей экономической деятельности: индекс ожиданий деловой активности (ИОДА) в августе составил 44,1 против 43,6 в июле.

Налаживание логистических цепей импорта и диверсификация поставщиков стабилизировали цены на топливо, что снизило инфляционное давление на экономику на фоне падения внешних цен, особенно на энергоносители и продовольствие, отмечается в релизе.

Помимо того в августе Украина получила значительный объем международной помощи – $4,6 млрд, в том числе $3 млрд грантовых средств от США через Всемирный Банк. "Это в обозримой перспективе позволяет обеспечить макроэкономическую стабильность и покрытие военных расходов и снижение бюджетного дефицита", - считают в Минэкономики.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ICU ухудшил прогноз роста ВВП Украины в 2024г до 4,1% при улучшении прогноз инфляции до 6,4%

Финансовый и операционный директора Ощадбанка перешли в правление Сенс Банка

Кабмин продлил действующий тариф на э/э для населения до 31 мая 2024г.

Премьер: льготная цена на газ продлена до конца лета, на свет – до конца весны

НКЦБФР предупредила рынок о риске утраты лицензий биржами ПФТС и УБ и предложила рассмотреть опцию создания новой биржи

НБУ отказался в базовом сценарии от допущений о продолжительности войны и вернул альтернативный сценарий

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

Порт "Черноморск" возобновил отгрузку агропродукции на экспорт

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА