11:04 06.10.2022

IDS Ukraine не подлежит национализации согласно действующему в Украине законодательству - СЕО холдинга

3 мин читать
IDS Ukraine не подлежит национализации согласно действующему в Украине законодательству - СЕО холдинга

Холдинг IDS Group Ukraine, один из крупнейших производителей минеральных вод в Украине, не может быть национализирован согласно действующему на данный момент в стране законодательству, поскольку доля в уставном капитале компании ее акционера с российским гражданством Михаила Фридмана не превышает 25%, сообщил генеральный директор IDS Ukraine Марко Ткачук агентству "Интерфакс-Украина" в четверг

При этом, по его словам, любые введенные Украиной санкционные ограничения против Фридмана будут касаться только его лично, и не повлияют на работу группы компаний.

"Фридман не является конечным бенефициарным владельцем группы компаний ИДС Украина, поскольку не имеет в собственности (прямо и/или косвенно) доли в размере 25%. Он владеет 18,6% акций компании и не оказывает решающего влияния на управление или хозяйственную деятельность компании. Наибольшей частью акций компании (34%) владеют граждане Великобритании грузинского происхождения (семья Патаркацишвили)", - прокомментировал СЕО холдинга возможность национализации группы компаний.

Ткачук напомнил, что национализация любого имущества должна происходить на основании украинского законодательства. При этом согласно актуальной редакции закона "Об основных принципах принудительного изъятия в Украине объектов права собственности РФ и ее резидентов", национализированным может быть те активы, которые принадлежит государству Россия или его резидентам – юридическим лицам, учредителем или бенефициаром которых прямо или косвенно является РФ.

"Группа компаний ИДС Украина никоим образом прямо и/или косвенно не принадлежит российской федерации и/или ее резидентам. Поэтому возможная национализация, согласно действующему законодательству, не будет касаться группы компаний IDS Ukraine", - подчеркнул Ткачук.

Он также уточнил, что украинская компания IDS Ukraine не имеет никаких связей с РФ, и применяемые Украиной или другими странами мира санкции против ее акционеров с гражданством РФ носят персональный характер, касаются только самих подсанкционных лиц и не имеют прямого влияния на операционную деятельность холдинга. Однако, Ткачук отметил негативное влияние ареста корпоративных прав IDS Ukraine на его хозяйственную деятельность, который наложило на группу компаний Бюро экономической безопасности Украины (БЭБ) в июне 2022 года.

Ткачук также пояснил, что в случае гипотетической национализации IDS Ukraine считает сохранение нынешнего состава ее менеджмента наилучшим вариантом для управления холдингом.

"В случае национализации лучшим управляющим может быть действующий ТОП-менеджмент компании, управляющий бизнесом более 15 лет и эффективно развивающий бизнес независимо от того, кто был и является акционером, ведь за этот период состав акционеров менялся несколько раз", - рассказал СЕО группы компаний.

Как сообщалось, президент Украины Владимир Зеленский на прошлой неделе призвал народных депутатов принять закон о национализации всех российских активов в Украине.

По его словам, Совет национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) принял решение о применении санкций к "значимым физическим и юридическим лицам России, которые не нашли в себе мужества выступить в защиту человечности и международного права или которые так или иначе вовлечены в агрессивные шаги против Украины и сообщества демократических народов".

БЭБ 13 июня сообщило на своем сайте, что суд по ходатайству Офиса генерального прокурора наложил арест на корпоративные права группы IDS Ukraine на общую сумму 53,4 млн грн.

IDS Group Ukraine создана в конце 2004 года вследствие объединения Миргородского завода минеральных вод, Моршинского завода минеральных вод "Оскар", ЗАО "Индустриальные и дистрибуционные системы" ("ИДС") и ОАО "Новая".

Группа компаний IDS Group Ukraine, входящая в состав IDS Borjomi International, выпускает минеральную воду под торговыми марками "Моршинская", "Миргородская", "Трускавецкая Аква-Эко", "Трускавецкая Кристальная", "Старый Миргород", "Аляска", "Сорочинская", "Аква Няня", Aqua Life и т.д. Кроме того, группа является эксклюзивным импортером грузинской минеральной воды "Боржоми" в Украине.

По данным рейтинга 100 самых дорогих украинских брендов, составленного изданием "НВ" и компанией MPP Consulting в 2021 году, рыночная стоимость бренда "Моршинская" холдинга IDS Group Ukraine составило $533 млн.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Цена на газ для украинских домохозяйств останется неизменной еще на один год – "Нафтогаз"

Украина не планирует выставлять газотранспортные мощности на аукцион после окончания транзитного договора с РФ

"Метинвест" с 1 мая повысит зарплату работникам производственных и ремонтных предприятий в Украине

Европейские компании не смогут предоставлять профуслуги своим "дочкам" в РФ с июня

NovaPay сформировала сеть из 2,8 тыс POS-терминалов по Украине

БЭБ заявляет об уклонении известным он-лайн казино от уплаты более 1 млрд грн налогов

США в рамках давления на РФ готовят санкции против некоторых китайских банков - СМИ

"Укрнафта" увеличила запасы на 3 млн тонн нефти и 0,6 млрд куб. м газа

Рада рассмотрит вопрос увольнения семи членов Счетной палаты - Железняк

Развитие рынка биометана поможет аграриям диверсифицировать бизнес - Минагрополитики

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА