11:29 12.10.2022

НБУ все еще в дискуссии о возможной "разморозке" своих ОВГЗ, рассчитывает на сближение позиций с Минфином – замглавы Нацбанка

2 мин читать
НБУ все еще в дискуссии о возможной "разморозке" своих ОВГЗ, рассчитывает на сближение позиций с Минфином – замглавы Нацбанка

Национальный банк Украины (НБУ) пока не определился с датой выхода на рынок со своим портфелем облигаций внутреннего госзайма, и если примет такое решение, то будет определять время внедрения нового инструмента, учитывая ситуацию на финансовом рынке и в экономике, сообщил заместитель главы НБУ Юрий Гелетий.

"На сегодняшний день не могу сказать со стопроцентной уверенностью, что мы внедрим этот инструмент. Трансмиссия продолжается, мы наблюдаем ситуацию на валютном рынке и вместе с тем детально анализируем и потенциальную пользу, и возможные минусы такого шага", – сказал он в интервью агентству "Интерфакс-Украина".

Гелетий отметил, что Нацбанк обсуждает вопросы функционирования внутреннего долгового рынка с Минфином.

"Важно сблизить наши позиции. Для НБУ, прежде всего, важно обеспечить эффективную монетарную трансмиссию", – подчеркнул он.

Замглавы Нацбанка добавил, что крайне важно предложить рынку инструмент, который будет служить защитой для гривневых сбережений и позволит изъять из банковской системы часть избыточной ликвидности, которая оказывает давление на валютный рынок и генерирует риски для обменного курса.

По его словам, параметры возможного выхода на рынок пока прорабатываются.

"Все, что я могу сказать, мы смогли бы предложить инструменты, чтобы покупка ОВГЗ из нашего портфеля была привлекательным инструментом для сбережений", – указал Гелетий.

Он уточнил, что выход на рынок РЕПО-операций на сегодняшний день не в планах НБУ.

Комментируя ситуацию на вторичном рынке гособлигаций, который открылся с 8 августа, замглавы Нацбанка констатировал, что, к сожалению, пока на нем нет больших объемов транзакций из-за фактора, однако кривая доходности на нем уже сформировалась.

"Мы доверяем этой кривой, учитываем ее внутри Национального банка при определении ставок доходности", – отметил Гелетий, указав, что с 12 сентября она публикуется на сайте центробанка и что ставки в 20-21% годовых по облигациям со сроком погашения около года являются рыночными.

Он отметил, что Нацбанк заинтересован в том, чтобы банки активнее создавали для украинцев возможности доступа ко вторичному рынку ОВГЗ, где более высокие ставки.

"В целом мы видим, что банки и другие игроки рынка активно работают в этом направлении. Со своей стороны, НБУ готов помогать и консультировать, если участники рынка будут нуждаться в такой необходимости", – добавил Гелетий.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

"Укрэнерго" может применять графики ограничения промпотребителей в условиях дефицита в период весенне-летней ремонтной кампании – CEO

В четверг будут применены графики ограничения для промпотребителей с 18:00 до 22:00 – "Укрэнерго"

Украина рассчитывает на разблокирование помощи США на 2024 год – Шмыгаль

ЕС выделит Украине еще EUR1,5 млрд переходного финансирования Ukraine Facility на следующей неделе

Ferrexpo завершило 2023 год с чистым убытком $84,8 млн

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА