13:27 25.10.2022

"Энергоатом" заявляет о проведении РФ незаконных работ на СХОЯТ ЗАЭС и предполагает подготовку акта ядерного терроризма

2 мин читать
"Энергоатом" заявляет о проведении РФ незаконных работ на СХОЯТ ЗАЭС и предполагает подготовку акта ядерного терроризма

Военные РФ проводят несанкционированные строительные работы на сухом хранилище отработавшего ядерного топлива (СХОЯТ) оккупированной ими Запорожской АЭС, что может свидетельствовать о подготовке РФ акта ядерного терроризма, заявили в НАЭК "Энергоатом".

"В течение последней недели российские оккупанты проводят несанкционированные строительные работы на территории сухого хранилища отработанного ядерного топлива (далее – СХОЯТ) на Запорожской АЭС", - сообщила компания в Телеграм-канале во вторник.

При этом она подчеркнула, что такое строительство на территории атомной станции является незаконным вмешательством со стороны России в проект ядерной установки СХОЯТ ЗАЭС и грубым нарушением как условий лицензии на эксплуатацию станции, так и международных требований в сфере ядерной и радиационной безопасности.

В компании добавили, что эти работы российские военные ведут собственными силами в тайном режиме, украинский персонал и присутствующих на площадке ЗАЭС представителей Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) на место строительства захватчики не допускают.

По данным "Энергоатома", на СХОЯТ хранится 174 контейнера, в каждом из которых содержится по 24 сборки отработавшего ядерного топлива.

"Разрушение этих контейнеров в результате подрыва приведет к радиационной аварии и радиационному загрязнению нескольких сотен квадратных километров прилегающей территории", – предупредили в НАЭК.

Там также обратили внимание, что уже двое суток представители российской власти и вся враждебная пропаганда заявляют о якобы подготовке Украиной "грязной ядерной бомбы", для которой, по утверждению страны-агрессора РФ, может быть использовано отработавшее ядерное топливо и радиоактивные отходы, хранящиеся на площадке ЗАЭС.

"Для еще большего устрашения мира россияне обнародовали фейковую карту потенциального загрязнения радиацией с эпицентром именно на ЗАЭС", – отметили в "Энергоатоме".

В связи с этим НАЭК предполагает, что такие действия оккупантов могут свидетельствовать о подготовке ими террористического акта с использованием ядерных материалов и радиоактивных отходов, хранящихся на площадке ЗАЭС.

"Энергоатом" призвал МАГАТЭ как можно скорее оценить провокационные и угрожающие действия и заявления российской стороны.

Как сообщалось, глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси подтвердил намерения агентства инспектировать по запросу Украины два ее атомных объекта относительно размещения на них ядерных материалов, но не стал уточнять, о каких именно объектах идет речь.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

НБУ завершает разработку законопроекта о системе страхования военных рисков в Украине

Отмена ЕС пошлин помогла украинскому ГМК во время войны, но нужно убрать с еврорынка российскую продукцию – менеджер "Метинвеста"

Николаев просит у Кабмина и Верховной Рады разрешения направлять на восстановление жилья средства из местного бюджета

Минфин США продлил до ноября разрешение на связанные с энергетикой операции с российскими банками

УБ просит Freedom Holding подарить их 24,27%-ную долю в УБ Украине для сохранения лицензии биржи

Две шахты в Донецкой области обесточивались из-за обстрела, аварийная помощь из Европы 29 апреля не привлекалась – Минэнерго

"Украинская биржа" заявляет об отсутствии оснований лишения ее лицензии и готова юридически отстаивать свою правоту

Стоимость завершения первого этапа валютной либерализации оценивается в $5,5 млрд

Прием заявок в ГАР на получение дотаций на обрабатываемую землю от фермеров деоккупированных территорий стартует 1 мая

Украина и ОАЭ завершили переговоры по Соглашению о всеобъемлющем экономическом партнерстве

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА