15:23 27.10.2022

Украина ожидает EUR2,5 млрд макрофинпомощи ЕС в ноябре и EUR0,5 млрд в декабре – глава Минфина

3 мин читать
Украина ожидает EUR2,5 млрд макрофинпомощи ЕС в ноябре и EUR0,5 млрд в декабре – глава Минфина

Украина ожидает поступления следующего транша макрофинансовой помощи Евросоюза размером EUR2,5 млрд в ноябре этого года, сообщил министр финансов Сергей Марченко агентству "Интерфакс-Украина".

"Мы из макрофинансовой помощи, которую подписали на EUR9 млрд, получили EUR3 млрд. Сейчас ожидаем EUR2,5 млрд в ноябре и EUR0,5 млрд – в декабре", – сказал глава Минфина.

По его словам, в отношении еще EUR3 млрд идут внутренние дебаты в ЕС, в какой форме их предоставить.

"Мы, конечно, говорим, что нам они нужны", – пояснил позицию Украины в отношении указанных последних EUR3 млрд макрофинпомощи Марченко.

Обновленные сроки поступления следующих траншей макрофинпомощи ЕС - EUR2,5 млрд в ноябре и еще EUR0,5 млрд в декабре - подтвердил 26 октября генеральный директор бюджетного департамента Еврокомиссии Герт-Ян Купман в ходе организованной Bruegel и ЦЭС дискуссии.

По его словам, в Еврокомиссии уже планируется финансирование Украины на следующий год согласно заявленным президентом Урсулой фон дер Ляйен ориентирам: по EUR1,5 млрд ежемесячно и EUR18 млрд в целом на год, что покрыло бы почти 50% финансовых потребностей Украины, о которых объявил Минфин.

"Большая часть помощи будет в виде кредитов. Существует мнение, что грантовая помощь лучше. Однако следует подчеркнуть, что мы рассматриваем кредиты только с очень долгим сроком погашения и длительным льготным периодом", — сказал Купман.

Как сообщалось, ЕС в конце мая-начале июня этого года предварительно одобрил выделение Украине новой экстренной макрофинпомощи на EUR9 млрд, из которых в начале августа выделил EUR1 млрд. Остальные EUR8 млрд, как ожидалось, должны были поступить одним траншем, однако окончательное решение по ним затянулось. Одна из названных причин – дискуссия, в каком виде предоставлять эти средства: в виде кредитов или грантовой помощи.

В результате в середине октября поступило только EUR2 млрд, а вице-президент Еврокомиссии Валдис Домбровскис сообщил, что третий транш на EUR3 млрд ожидается в начале декабря.

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль в октябре на собрании Международного валютного фонда (МВФ) и Всемирного банка (ВБ) сообщил, что необходимость финансирования дефицита госбюджета в 2023 году правительство оценивает в $3-4 млрд в месяц. В 2022 году Украина заявляла о необходимости поддержки в $5 млрд в месяц, однако пока ей ни разу не удалось их привлечь. Лучшим был показатель августа с $4,7 млрд, а в целом с начала войны, или за восемь месяцев, внешнее финансирование составило $24,1 млрд, из которых $10,5 млрд – грантовые средства, $1 млрд – на восстановление.

Проект госбюджета и Украины на 2023 год, который принят в первом чтении, предполагает внешнее финансирование дефицита в размере $38 млрд, или около $3,2 млрд в месяц, в том числе $15 млрд от МВФ.

Помимо этого, Шмыгаль на конференции в Берлине на этой неделе подтвердил необходимость привлечения в 2022-2023 годах $17 млрд на экстренное восстановление.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

Порт "Черноморск" возобновил отгрузку агропродукции на экспорт

Лишь 26% поданных информационных уведомлений о разрушенном и поврежденном жилье проходят верификацию

НБУ анонсировал ряд шагов валютной либерализации в ближайшие недели

"Киевтеплоэнерго" в 2024 году планирует заменить 55 км аварийных тепловых сетей – замглавы КГГА

При назначении пенсии украинцам, работавшим за границей, будет засчитываться полученный там страховой стаж – Минсоцполитики

НБУ улучшил прогноз инфляции на 2024 год с 8,6% до 8,2% и незначительно ухудшил его на 2025 год

НБУ понизил учетную ставку чуть больше ожиданий – до 13,5% и ее оценку на конец года до 13%

EVA открыла в первом квартале 16 новых магазинов

"Николаевоблэнерго" в 2024 году намерено обновить парк поврежденной с начала войны автотехники

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА