15:01 09.11.2022

Еврокомиссия официально предлагает предоставить Украине в 2023 г. до 18 млрд евро макрофина

2 мин читать
Еврокомиссия официально предлагает предоставить Украине в 2023 г. до 18 млрд евро макрофина

Европейская комиссия официально обнародовала предложение предоставить Украине в 2023 году до 18 млрд евро в новом формате макрофинансовой поддержки плюс для стабильного обеспечения жизнедеятельность государственных функций во время войны, которую против страны ведет Россия.

Соответствующее решение в среду в Брюсселе на пресс-конференции огласил исполнительный вице-президент Европейской комиссии Валдис Домбровскис.

Комментируя это решение, президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен на своей странице в Твиттере написала: «ЕС по-прежнему солидарен с Украиной. Мы предлагаем пакет поддержки в размере 18 миллиардов евро на 2023 год, финансируя регулярными траншами, чтобы помочь восстановлению в краткосрочной перспективе и укрепить институты. Подготовка почвы для реконструкции Украины в ее продвижении по пути ЕС».

Домбровскис сообщил, что данным решением Комиссия предлагает создать новый инструмент – «макрофинансовая помощь плюс» финансовой поддержки Украине. «МФП плюс – это до 18 млрд евро ссуды на очень льготных долгосрочных условиях, которые будут выплачиваться регулярными платежами с 2023 года», - пояснил он.

В Еврокомиссии считают, что эта стабильная, регулярная и предсказуемая финансовая помощь — в среднем 1,5 млрд евро в месяц — поможет покрыть значительную часть краткосрочных потребностей Украины в финансировании на 2023 год, которые, по оценкам украинских властей и Международного валютного фонда, составляют от 3 до 4 млрд евро в месяц. 

«Поддержка, предложенная ЕС, должна быть подкреплена аналогичными усилиями других крупных доноров, чтобы покрыть все потребности Украины в финансировании на 2023 год», - отметили в ЕК.

Домбровскис также сообщил, что проценты будут покрываться государствами-членами Европейским союзом. «Европа будет продолжать делать все, что может, чтобы поддерживать украинский народ. Эта новая помощь поможет покрыть украинские нужды», - добавил вице-президент.

В этой связи он выразил уверенность, что данное решение должно быть одобрено «очень быстро». «Мы будем работать, чтобы обеспечить одобрение на Совете до конца года, и мы также будет работать над тем, чтобы обеспечить первое выделение уже в январе», - пояснил Домбровскис.

Кроме того, вице-президент сообщил, что эта финансовая поддержка «будет связана с секторальными и институционными реформами, в частности теми, которые связаны с борьбой с коррупцией и укреплением верховенства права». «Параллельно мы работаем над планом долгосрочной реконструкции Украины. Мы должны помнить, что Украина – страна, которая находится в состоянии войны, и мы должны быть гибкими, фокусируясь на том, что более важно и возможно достичь», - добавил он.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Стоимость завершения первого этапа валютной либерализации оценивается в $5,5 млрд

Прием заявок в ГАР на получение дотаций на обрабатываемую землю от фермеров деоккупированных территорий стартует 1 мая

Украина и ОАЭ завершили переговоры по Соглашению о всеобъемлющем экономическом партнерстве

ICU ухудшил прогноз роста ВВП Украины в 2024г до 4,1% при улучшении прогноз инфляции до 6,4%

Финансовый и операционный директора Ощадбанка перешли в правление Сенс Банка

Рост ВВП Украины за 3 мес.-2024 ускорился примерно до 4,5% – оценка Минэкономики

Кабмин продлил действующий тариф на э/э для населения до 31 мая 2024г.

Премьер: льготная цена на газ продлена до конца лета, на свет – до конца весны

НКЦБФР предупредила рынок о риске утраты лицензий биржами ПФТС и УБ и предложила рассмотреть опцию создания новой биржи

НБУ отказался в базовом сценарии от допущений о продолжительности войны и вернул альтернативный сценарий

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА