16:43 14.11.2022

Глава Минфина ожидает падения ВВП Украины в 2022г ориентировочно на 33-35%

2 мин читать
Глава Минфина ожидает падения ВВП Украины в 2022г ориентировочно на 33-35%

Падение ВВП Украины в 2022 году может составить 33-35%, сообщил министр финансов Сергей Марченко на брифинге в Киеве в понедельник.

"Где-то наши оценки совпадают с оценками международных партнеров. Ориентировочно потери валового внутреннего продукта будут 33-35%", – сказал он.

По словам Марченко, в абсолютных показателях это более 1 трлн грн.

Как сообщалось, после лучшего, чем прогнозировалось, третьего квартала в Минэкономики страны говорили о возможности улучшения прогноза падения ВВП в 2022 году с 33,2% примерно до 30%. Однако затем в конце октября при доработке проекта госбюджета ко второму чтению этот показатель был улучшен лишь до 32%.

"Учитывая оперативную оценку ВВП Госстатом (падение реального ВВП в первом квартале на 15,1%, во втором - на 37,2%) и оценку падения ВВП на 35% в третьем квартале и на 37% в четвертом квартале, годовой прогноз падения реального ВВП в 2022 году был скорректирован до 32%", – отмечало правительство в пояснительной записке.

Помимо этого, прогноз роста ВВП на 2023 год был ухудшен с 4,6% до 3,2%.

Нацбанк Украины в середине октября улучшил оценку спада экономики в этом году с 33,4% до 31,5%, но одновременно ухудшил свой прогноз роста ВВП в следующем году с 5,5% до 4%.

Первый вице-премьер – министр экономики Юлия Свириденко на прошлой неделе сообщила, что российские атаки по объектам критической инфраструктуры в октябре ухудшили падение ВВП до уровня 39% к октябрю 2021 года, что ниже показателей, которые были в сентябре-августе, – 35%.

"По итогам девяти месяцев мы оцениваем падение ВВП на уровне около 30%. Однако в случае продолжения атак, а в результате - отключений, ВВП может упасть ниже", – цитировала ее слова пресс-служба ведомства.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Графики отключений э/э остались лишь в Харьковской области, но еще возможен возврат к ним в Одесской и Хмельницкой – "Укрэнерго"

RegioJet выполнил первый рейс по маршруту Прага-Чоп

На Бурштынской и Ладыжинской ТЭС ДТЭК ударом РФ полностью или частично повреждены все энергоблоки

Порошенко призывает остановить повышение акцизов на топливо: это удар по каждому украинцу и по селу, которое заходит в посевную

НКЦБФР пополнила список ненадежных инвестпроектов 12 кейсами

"Дочка" ДТЭК заключила соглашение с польской Columbus Energy по строительству СНЭ 133 МВт в Польше

Послы ЕС достигли компромисса в отношении продления либерального режима торговли с Украиной

На ликвидацию последствий обстрела энергоинфраструктуры Харьковщины будут направлены средства Фонда поддержки энергетики Украины - Галущенко

Ущерб окружающей среде от атаки РФ на ДнипроГЭС уже составляет примерно 140 млн грн – глава Минприроды

Украина получит EUR100 млн кредита Банка развития Совета Европы на проект "еВосстановление"

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА