12:51 22.11.2022

СБУ пришла с обысками в офис владеющей рядом облэнерго компании VS Energy - источник

2 мин читать
СБУ пришла с обысками в офис владеющей рядом облэнерго компании VS Energy - источник

 Служба безопасности Украины (СБУ) во вторник пришла с обыском в компанию VS Energy, которой в Украине принадлежат ряд областных энергоснабжающих компаний: "Кировоград-", "Чернивци-", "Житомир-", "Ривне-" и "Херсоноблэнерго", сообщил агентству "Интерфакс-Украина" информированный источник в правоохранительных органах.

По его словам, следствие проверяет информацию о том, что реальными бенефициарами этой группы являются российские олигархи Евгений Гинер, Михаил Воеводин и Александр Бабаков.

"Олигархи уже находятся под санкциями, поэтому у СБУ есть полное право прийти туда с обысками", – сказал источник.

"Экономическая правда" на прошлой неделе сообщила, что Печерский районный суд Киева определением от 11 ноября наложил арест на акции указанных облэнерго: "Житомир-" (95,54%), "Херсон-" (99,99%), "Кировоград-" (72,9%), "Черновцы-" (96,78%) и "Ривнеоблэнерго" (93,24%), которыми владеют в разных пропорциях ООО "ВС Груп Менеджмент" и нидерландские "ВС Энерджи Интернешнл Н.В." и Washington Holdings B.V., объединенных в группу VS Energy.

Еще раньше, в мае этого года, проект "Схемы" "Радио Свобода" сообщал, что Государственное бюро расследований (ГБР) при процессуальном руководстве Офиса генерального прокурора проводят досудебное расследование по пяти статьям Уголовного кодекса в отношении VS Energy, которая опосредованно принадлежит приближенным к Кремлю представителям группы "Лужники" Бабакову, Гинеру и Воеводину.

Как уточнял журналистам прокурор Офиса генпрокурора Роман Тулин, расследовалась версия, согласно которой группа граждан РФ, приближенных к руководству страны-агрессора, приобрела на территории Украины активы критической инфраструктуры и других коммерческих объектов путем тех или иных сделок и махинаций.

В настоящее время официально бенефициарами группы числятся граждане Латвии Вилис Дамбинс, Артурс Альтбергс, Валтс Вигантс, а также граждане Германии Олег Сизерман и Марина Ярославская.

Среди активов VS Energy также украинская гостиничная сеть Premier Hotels&Resorts, среди которых пятизвездочные "Премьер палац" (Киев) и "Премьер отель" (Одесса) и доля в запорожской "Днепроспецстали". В случае этих компаний среди официальных бенефициаров также гражданка Франции Наталия Селиванова, как утверждают "Схемы" – гражданская супруга Воеводина.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Цена на газ для украинских домохозяйств останется неизменной еще на один год – "Нафтогаз"

Украина не планирует выставлять газотранспортные мощности на аукцион после окончания транзитного договора с РФ

"Метинвест" с 1 мая повысит зарплату работникам производственных и ремонтных предприятий в Украине

Европейские компании не смогут предоставлять профуслуги своим "дочкам" в РФ с июня

NovaPay сформировала сеть из 2,8 тыс POS-терминалов по Украине

БЭБ заявляет об уклонении известным он-лайн казино от уплаты более 1 млрд грн налогов

США в рамках давления на РФ готовят санкции против некоторых китайских банков - СМИ

"Укрнафта" увеличила запасы на 3 млн тонн нефти и 0,6 млрд куб. м газа

Рада рассмотрит вопрос увольнения семи членов Счетной палаты - Железняк

Развитие рынка биометана поможет аграриям диверсифицировать бизнес - Минагрополитики

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА