19:46 24.11.2022

Иностранному молочному сектору в РФ будет труднее продать бизнес после признания ее страной-спонсором терроризма – мнение

3 мин читать
Иностранному молочному сектору в РФ будет труднее продать бизнес после признания ее страной-спонсором терроризма – мнение

Признание России страной-спонсором терроризма может стать дополнительным стимулом для ухода иностранных молочных компаний из РФ, однако одновременно такое признание вызывает дальнейшее обесценивание их активов и снижение шансов продать их с минимальными потерями после, считает ведущий аналитик молочной отрасли, партнер проектов "Инфагро" Максим Фастеев.

"После объявления России спонсором терроризма может ускориться решение иностранных компаний о продаже бизнеса, которое многие и так планировали с весны этого года. За последний месяц, после решения Европарламента, ПАСЕ, совета ООН, представления в конгресс США законопроекта о признании РФ страной-террористом/спонсором терроризма, бизнес в этой стране еще больше обесценился, и продажа его стала еще более сложной задачей", - сказал аналитик агентству "Интерфакс-Украина".

Фастеев уточнил, что на российском рынке продолжает работу ряд крупных европейских молочных компаний: французские Lactalis и Savencia, немецкие Hochland и DMK, также в отрасли остается PepsiCo (США).

Эксперт напомнил о принятом в октябре французской Danone решении передать неназванному юрлицу контроль в бизнесе по производству молочных продуктов в России, на который в январе-сентябре 2022 года пришлось около 5% от глобальной выручки Danone. При этом списание активов в связи с уходом с российского рынка компания оценила в сумму до EUR1 млрд. Таким образом, корпорации удалось "сыграть на опережение", избежав дальнейшего сокращения ее стоимости, считает эксперт.

"Russia is a state sponsor of terrorism – теперь уже на официальном уровне. Пока государство-террорист "празднует" новость очередной волной ракетных обстрелов по гражданской инфраструктуре Украины, капитализация ее российских дочек, оставшихся на рынке европейских молочных компаний, идет вниз. Danone в середине октября "сыграл на опережение", - подчеркнул Фастеев.

По его данным, молочный бизнес в России ориентируется, прежде всего, на высокомаржинальные продукты, рентабельность производства которых оказалась под большим вопросом уже в ближайших кварталах из-за неблагоприятных макроэкономических факторов в стране. Начавшийся еще в августе процесс бюджетирования на 2023 год должен был однозначно показать негативные прогнозы для бизнеса из-за падения продаж (как в РФ, так и глобально).

Фастеев напомнил агентству, что Danone присутствовал на российском рынке с 90-х, и мощно нарастил производство в 2011, приобретя активы крупнейшей молочной компании СНГ – "Юнимилк" (в т.ч. с активами в Украине, Белоруссии и Казахстане). Это позволило компании с переменным успехом занимать 1-2 место по на молочном рынке в РФ.

Кроме того, аналитик отметил аналогичные с молочным рынком РФ тенденции в ее кондитерской отрасли и производстве товаров повседневного спроса, где крупнейшими участниками являются причастные к переработке молока компании Nestle, Mondelez, Unilever и другие.

Как сообщалось, Европейский парламент на пленарном заседании 23 ноября признал Российскую Федерацию государством-спонсоров терроризма и государством, которое применяет средства терроризма, и призвал к ее всеобъемлющей международной изоляции.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

НБУ завершает разработку законопроекта о системе страхования военных рисков в Украине

Отмена ЕС пошлин помогла украинскому ГМК во время войны, но нужно убрать с еврорынка российскую продукцию – менеджер "Метинвеста"

Николаев просит у Кабмина и Верховной Рады разрешения направлять на восстановление жилья средства из местного бюджета

Минфин США продлил до ноября разрешение на связанные с энергетикой операции с российскими банками

УБ просит Freedom Holding подарить их 24,27%-ную долю в УБ Украине для сохранения лицензии биржи

Две шахты в Донецкой области обесточивались из-за обстрела, аварийная помощь из Европы 29 апреля не привлекалась – Минэнерго

"Украинская биржа" заявляет об отсутствии оснований лишения ее лицензии и готова юридически отстаивать свою правоту

Стоимость завершения первого этапа валютной либерализации оценивается в $5,5 млрд

Прием заявок в ГАР на получение дотаций на обрабатываемую землю от фермеров деоккупированных территорий стартует 1 мая

Украина и ОАЭ завершили переговоры по Соглашению о всеобъемлющем экономическом партнерстве

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА