09:31 29.11.2022

Нацбанк Украины намерен операционно соединить минимум 1000 банковских отделений в "Банк Несокрушимости" – глава

2 мин читать
Нацбанк Украины намерен операционно соединить минимум 1000 банковских отделений в "Банк Несокрушимости" – глава

 Национальный банк Украины в настоящее время сконцентрирован на обеспечении непрерывности работы системы, учитывая энергетический террор, совершаемый РФ, заявил глава НБУ Андрей Пышный на встрече с послами стран G7 и ЕС в Киеве, прошедшей в понедельник.

"Сейчас мы работаем над разработкой проекта, который условно называем "Банк Несокрушимости" или "Power Banking" – это периметр, построенный на основе не менее 1000 банковских отделений, которые будут операционно соединены фактически в одну сеть, которая будет работать в условиях критической ситуации", – написал он в Facebook в ночь на вторник.

Пышный отметил, что недавние ракетные атаки привели к временному блэкауту, но никаких системных сбоев в работе банковской системы не было.

"Это следствие слаженного взаимодействия нашей команды и банков, и мы и дальше усиливаем защиту", – подчеркнул глава НБУ.

Как сообщалось, в день блэкаута, 23 ноября, по данным Нацбанка число работающих банковских отделений составило более 1,5 тыс., банкоматов – более 3,8 тыс., тогда как на начало октября в Украине было 5516 отделений, а на начало сентября 15,403 тыс. банкомата.

На следующий день НБУ сообщил, что системно-важные банки, которых насчитывается 14, определили перечень дежурных отделений, которые будут предоставлять клиентам финансовые услуги даже в условиях длительного отсутствия энергоснабжения. В него вошли 760 отделений в Киеве и 275 - в населенных пунктах 22 областей.

Источник: https://www.facebook.com/pyshnyy

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА