16:40 13.12.2022

Объявленные на конференции в Париже EUR450 млн пойдут в помощь украинской энергетике

1 мин читать
Объявленные на конференции в Париже EUR450 млн пойдут в помощь украинской энергетике

 На международной конференции солидарности с народом Украины в Париже была объявлена помощь в размере около $1 млрд, из которых EUR450 млн пойдут на энергетику, EUR25 млн – на водоснабжение, сообщила министр иностранных дел Франции Катрин Колонна.

"Помощь, о которой мы объявили сегодня, достигает EUR800 млн… Я рада сообщить, что цифра будет больше, мы приближаемся к EUR1 млрд. Сегодня эксперты еще пересчитают все оглашения, заявления. Приблизительно EUR 1 млрд есть. Я хочу подчеркнуть отдельно, что это новые обещания, благодаря проведению этой конференции", - сказала Колонна на совместной пресс-конференции с премьер-министром Украины Денисом Шмыгалем в Париже во вторник.

Министр подчеркнула, что это не кредиты, а пожертвования и безотлагательная помощь, чтобы Украина могла пережить зиму.

В частности, из указанного EUR1 млрд EUR 450 млн пойдут на энергетику, EUR25 млн – на водоснабжение, EUR38 млн – на продовольствие, EUR17 млн – здравоохранение, EUR22 млн – на транспорт, приблизительно EUR93 млн еще не определены, на какие сферы будут направлены.

"Вы видите, насколько амбициозна наша конференция. Мы демонстрируем солидарность с украинским народом", - сказала Колонна.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА