12:18 21.12.2022

МВФ может выйти на большую программу с Украиной в марте – замдиректора Фонда Рашкован

3 мин читать
МВФ может выйти на большую программу с Украиной в марте – замдиректора Фонда Рашкован

Мониторинговая программа с участием совета директоров для Украины (PMB), окончательно утвержденная Международным валютным фондом 19 декабря, в случае ее успешного прохождения в марте следующего года может смениться большой программой с финансированием, сообщил заместитель исполнительного директора МВФ Владислав Рашкован.

"Надеемся в марте выйти на более крупную программу, которая уже будет частью процесса реконструкции и будет помогать построить "макрофреймворк" для других доноров", – сказал он на ежегодной конференции ассоциации "Профессиональное правительство" (PGA).

Рашкован пояснил, что в утвержденной PMB содержатся условия, которые должны продемонстрировать другим донорам и партнерам, что Украина способна "не только воевать с Россией во время войны, но и в таких сложных условиях внедрять изменения в своей политике, чтобы делать макрокоррекцию, приводить экономическую ситуацию больше в порядок, уменьшать бюджетный дефицит, не позволять монетарное финансирование в следующем году, работать больше с донорами".

"Уровень неопределенности очень высокий, но программа на четыре месяца, во время них мы должны показать, что Украина способна реализовывать сложные программы", – отметил Рашкован.

По его словам, в отличие от многих других международных финансовых организаций (МФО), МВФ не является банком развития, но "работает над созданием макрорамки, в которой можно что-то планировать" и которую аутсорсят другие доноры и кредиторы. Речь о контроле над макроэкономической, бюджетной фискальной, монетарной политиках, добавил замисполнительного директора Фонда.

"Чтобы МВФ мог их заверить, что правительство будет проводить политики, которые смогут поддержать реконструкцию", - подытожил он.

Говоря о Плане восстановлении Украины, Рашкован призвал перестал говорить про большие оценки ее стоимости – $350 млрд, $750 млрд, $1 трлн, а заняться меньшими, но конкретными пилотными проектами.

"Надо перестать говорить про такие большие деньги, они никого не привлекают, они только создают очень большой страх, что это очень большие деньги, которые никто не может найти. Поэтому нам надо начинать небольшие пилоты по реконструкции небольших городов – Макаров, Бородянка, Гостомель", – отметил он.

По его словам, проект восстановления Гостомеля, по оценкам KSE, может стоить $350 млн.

Рашкован добавил, что не верит в "большой план Маршалла для Украины", потому что это другая инфраструктура финансовой помощи в мире, но верит в координацию, в которой участие Украины является ключевым.

В то же время он призвал "довериться и полюбить институты", ведя речь о создании института восстановления в качестве имплементационного механизма с участием накопленного в мире опыта подобных институтов, желательно максимально неполитизированного.

"Без институтов не сможем ничего построить: это не дело нескольких людей, которые будут на коленке решать процессы реконструкции, а тысячи и тысячи проектов на много лет по всей стране", – пояснил замдиректора Фонда.

По его словам, необходимо также видение страны после войны, так как пока даже отсутствуют оценки, на какое количество людей – 35-45-55 млн – необходимо ориентироваться, а это важно для инфраструктурных проектов.

Помимо того Рашкован призвал активно привлекать к процессу негосударственные организации, такие как коалиция RISE, чтобы они помогли с разработкой и внедрением механизмов программирования, стратегирования, планирования, бюджетирования, оверсайта, контроля, репортинга, аудита и другие, которые необходимы будут для тысяч проектов в Украине.

Как сообщалось, Украина в условиях неготовности МВФ сразу выделять значительное финансирование запросила у Фонда четырехмесячную Мониторинговую программу PMB. Киев надеется, что на смену этой программе, не предполагающей финансирования, уже в начале следующего года придет программа расширенного финансирования EFF, которая может частично покрыть дефицит госбюджета-2023, оцениваемый в $38 млрд.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ICU ухудшил прогноз роста ВВП Украины в 2024г до 4,1% при улучшении прогноз инфляции до 6,4%

Финансовый и операционный директора Ощадбанка перешли в правление Сенс Банка

Рост ВВП Украины за 3 мес.-2024 ускорился примерно до 4,5% – оценка Минэкономики

Кабмин продлил действующий тариф на э/э для населения до 31 мая 2024г.

Премьер: льготная цена на газ продлена до конца лета, на свет – до конца весны

НКЦБФР предупредила рынок о риске утраты лицензий биржами ПФТС и УБ и предложила рассмотреть опцию создания новой биржи

НБУ отказался в базовом сценарии от допущений о продолжительности войны и вернул альтернативный сценарий

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА