14:12 22.12.2022

Украина рассчитывает к концу года подписать меморандум по новому макрофину от ЕС, а в январе получить первые 3 млрд евро - Шмыгаль

2 мин читать
Украина рассчитывает к концу года подписать меморандум по новому макрофину от ЕС, а в январе получить первые 3 млрд евро - Шмыгаль

Украина рассчитывает до конца 2022 года подписать меморандум по предоставлению 18 млрд евро макрофинансовой помощи от Европейского Союза в 2023 году, сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль.

"Условия есть, это уже не безусловный транш, как у нас было в этом году. Они, в частности, связаны с реформой корпоративного управления, введением принципов OECD, продолжением антикоррупционной реформы, реформы децентрализации, судебной реформы и т.д. Но ключевое то, что у нас есть перспектива получения этих 18 млрд евро. Еще не менее 10 млрд долларов мы рассчитываем получить в бюджет от США. Также работаем с МВФ, есть мониторинговая программа и перспектива получить широкую программу до конца первого квартала", - сказал Шмыгаль в эксклюзивном интервью агентству "Интерфакс-Украина", отвечая на вопрос об условиях получения пакета макрофинансовой помощи ЕС в 2023 году.

Премьер подчеркнул, что все эти деньги позволят Украине перекрыть общий дефицит государственного бюджета-2023 в 38 млрд долларов.

"Я думаю, мы его подпишем еще в этом году, а в первом квартале, в январе, мы уже ожидаем получить 3 млрд евро из этой макрофинансовой помощи от Евросоюза. Таковы наши политические договоренности и такая жизненная необходимость", - заявил Шмыгаль.

Как сообщалось, 15 декабря лидеры Европейского Союза одобрили экономический пакет из четырех частей, который включает и компромисс в отношении выделения Украине 18 млрд евро макрофинансовой помощи в 2023 году.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Стоимость завершения первого этапа валютной либерализации оценивается в $5,5 млрд

Прием заявок в ГАР на получение дотаций на обрабатываемую землю от фермеров деоккупированных территорий стартует 1 мая

Украина и ОАЭ завершили переговоры по Соглашению о всеобъемлющем экономическом партнерстве

ICU ухудшил прогноз роста ВВП Украины в 2024г до 4,1% при улучшении прогноз инфляции до 6,4%

Финансовый и операционный директора Ощадбанка перешли в правление Сенс Банка

Рост ВВП Украины за 3 мес.-2024 ускорился примерно до 4,5% – оценка Минэкономики

Кабмин продлил действующий тариф на э/э для населения до 31 мая 2024г.

НКЦБФР предупредила рынок о риске утраты лицензий биржами ПФТС и УБ и предложила рассмотреть опцию создания новой биржи

НБУ отказался в базовом сценарии от допущений о продолжительности войны и вернул альтернативный сценарий

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА