11:37 10.01.2023

Супермаркеты Novus и Varus убирают с полок продукцию Bonduelle из-за скандала с обеспечением военных РФ

3 мин читать
Супермаркеты Novus и Varus убирают с полок продукцию Bonduelle из-за скандала с обеспечением военных РФ

Сетевые ритейлеры Novus и Varus отказываются от реализации продукции французской компании Bonduelle из-за информации о поддержке ею агрессии РФ в Украине путем обеспечения консервированными овощами российских военных, которые мобилизуются для отправки на войну в Украину.

Информация о бойкоте торговыми сетями продукции Bonduelle размещена на Facebook-страницах ритейлеров, при этом Novus снимает с продажи еще и чай Greenfield, производство и собственники которого также связаны с РФ.

"По известным причинам мы убираем с полок Novus товары ТМ Bonduelle и Greenfield. Что ж, отказ от бренда – повод поближе познакомиться с украинскими производителями, которые производят качественные и вкусные продукты. Например, отличная альтернатива еще и по приятной цене — товары собственных торговых марок Novus и Marka Promo", - написала компания.

"Сеть супермаркетов Varus уже начала снимать с продаж продукцию "Бондюэль" с полок своих супермаркетов. Несмотря на опровержение Bonduelle информации о поддержке российской армии, компания продолжает деятельность на рынке страны-агрессора. Компания Varus прекращает реализацию продукции Bonduelle", - уточняет сеть Varus.

Кроме того, 5 января Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции Украины (НАПК) призвало ввести санкции против французского производителя замороженных и консервированных овощей Bonduelle из-за скандала с гуманитарной помощью для российской армии.

"Этот год начинается с новой цели санкций. Bonduelle Group получила заслуженную порцию позорной славы и уже стала спонсором международной войны. Спасибо миру за беспрецедентную поддержку", — указано в сообщении.

Кроме того, по данным НАПК, компанию уже внесли в список международных спонсоров войны International War Sponsor. Попавшие в него компании официально получают статус высокорисковых и подвергаются усиленным проверкам со стороны западных банков и финучреждений.

Как сообщалось, группа Bonduelle в марте-2022 сообщила о продолжении сотрудничества с РФ в условиях развязанной ею полномасштабной войны против Украины, однако "в качестве исключительной меры" до окончания войны решила распределить между странами всю прибыль от продаж своего российского сегмента в пользу будущей реконструкции поврежденной инфраструктуры сельскохозяйственных и пищевых экосистем Украины.

Bonduelle представлена в Украине и России с 90-х годов, с 2004 года имеет производство в России. Группа имеет три овощеперерабатывающих завода в РФ, в том числе один в Белгороде, недалеко от границы с Украиной, и два в Краснодарском крае.

ООО "Новус Украина" создано в 2008 году, в том же году открыт первый супермаркет Novus в стране. Развитием сети супермаркетов Novus занимается компания BT Invest (Литва), созданная в 2008 году бывшими акционерами компании "Сандора" Раймондасом Туменасом и ныне покойным Игорем Беззубом.

Согласно данным Единого госреестра юрлиц и физлиц-предпринимателей по состоянию на июль 2021 года, собственником с долей 100% в уставном капитале ООО являлось ЗАО "Консул Трейд Гаус" (Вильнюс, Литва). Конечными бенефициарами указаны Марина Познякова, Агне Рузгиене, Раймондас Туменас.

По состоянию на июль 2022 года сеть в Украине насчитывает более 80 Novus и 14 "Ми Маркетов".

В сети Varus насчитывается 101 супермаркет. В настоящее время работают торговые объекты в Днепропетровской, Запорожской, Кировоградской, Киевской областях и в столице.

 

 

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ICU ухудшил прогноз роста ВВП Украины в 2024г до 4,1% при улучшении прогноз инфляции до 6,4%

Финансовый и операционный директора Ощадбанка перешли в правление Сенс Банка

Рост ВВП Украины за 3 мес.-2024 ускорился примерно до 4,5% – оценка Минэкономики

Кабмин продлил действующий тариф на э/э для населения до 31 мая 2024г.

Премьер: льготная цена на газ продлена до конца лета, на свет – до конца весны

НКЦБФР предупредила рынок о риске утраты лицензий биржами ПФТС и УБ и предложила рассмотреть опцию создания новой биржи

НБУ отказался в базовом сценарии от допущений о продолжительности войны и вернул альтернативный сценарий

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА