12:34 30.01.2023

Правительство Украины при поддержке ЕС запустило программу обмена старых лампм на энергосберегающие LED-лампы

2 мин читать
Правительство Украины при поддержке ЕС запустило программу обмена старых лампм на энергосберегающие LED-лампы

С 30 января украинцы смогут обменять 5 старых ламп накаливания на столько же энергосберегающих LED-ламп, программа обмена является важным шагом к уменьшению нагрузки на энергосистему Украины, заявила вице-премьер – министр экономики Украины Юлия Свириденко.

“На сегодняшний день в отделениях Укрпочты уже находится 6 млн 600 тысяч ламп. Только до конца февраля в Украину поступит 20 миллионов ламп в рамках программы”, - сказала Свириденко на презентации программы в Киеве в понедельник.

Она сообщила, что с сегодняшнего дня LED-лампы для бесплатного обмена есть во всех областных центрах Украины, кроме временно оккупированных.

Новая программа финансируется ЕС и является частью поддержки Европейским Союзом украинского “энергетического фронта”. Европейский Союз планирует предоставить Украине 30 млн LED-ламп.

Как подчеркнул глава представительства ЕС в Украине Матти Маасикас, атакуя украинскую энергетическую систему РФ стремится превратить зиму в оружие в войне против украинского народа.

“Это военные преступления, они не могут остаться безнаказанными. Также наша задача – минимизировать и преодолеть последствия. Я убежден, что в этой работе нет мелочей, и каждая лампочка, которую заменят украинцы, также будет работать на победу”, - заявил посол.

Обмен ламп накаливания на новые светодиодные лампы будет осуществляться в отделениях Укрпочты - поэтапно во всех регионах. На первом этапе – лампы для обмена поступят в областные центры (кроме временно оккупированных Донецка, Луганска, Симферополя и города Севастополя), которые потребляют больше энергии, а также в Краматорск, Покровск и Кривой Рог. Обмен будет осуществляться двумя способами – по предварительному заказу и без него.

В свою очередь вице-премьер – министр по вопросам цифровой трансформации Михаил Федоров сообщил, что теперь в приложении “Дия” украинцы смогут подать заявку на безвозмездный обмен пяти старых ламп, а потом получить их в отделении Укрпочты.

“Да, каждый украинец сможет внести вклад в сохранение электроэнергии, а значит, в усиление энергетической безопасности Украины”, - сказал он.

С инструкцией по обмену ламп можно ознакомиться по ссылке

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

НБУ завершает разработку законопроекта о системе страхования военных рисков в Украине

Отмена ЕС пошлин помогла украинскому ГМК во время войны, но нужно убрать с еврорынка российскую продукцию – менеджер "Метинвеста"

Николаев просит у Кабмина и Верховной Рады разрешения направлять на восстановление жилья средства из местного бюджета

УБ просит Freedom Holding подарить их 24,27%-ную долю в УБ Украине для сохранения лицензии биржи

"Украинская биржа" заявляет об отсутствии оснований лишения ее лицензии и готова юридически отстаивать свою правоту

Стоимость завершения первого этапа валютной либерализации оценивается в $5,5 млрд

Прием заявок в ГАР на получение дотаций на обрабатываемую землю от фермеров деоккупированных территорий стартует 1 мая

Украина и ОАЭ завершили переговоры по Соглашению о всеобъемлющем экономическом партнерстве

ICU ухудшил прогноз роста ВВП Украины в 2024г до 4,1% при улучшении прогноз инфляции до 6,4%

Финансовый и операционный директора Ощадбанка перешли в правление Сенс Банка

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА