12:46 05.02.2023

Дефицит э/э снизился из-за увеличения производства и импорта, ограничения планируются только на несколько часов – "Укрэнерго"

2 мин читать
Дефицит э/э снизился из-за увеличения производства и импорта, ограничения планируются только на несколько часов – "Укрэнерго"

 Дефицит электроэнергии несколько снизился благодаря увеличению производства, однако сохраняется на существенном уровне и все еще недостаточен для покрытия потребления в полном объеме, сообщила НЭК "Укрэнерго".

"После ремонта в сеть вернулись два блока на тепловых электростанциях. Одновременно один блок выведен в аварийный ремонт. Также в течение почти всех суток происходит импорт электроэнергии из других стран", – описала ситуацию "Укрэнерго" в своем ежедневном обновлении в Телеграмм-канале.

Вместе с тем, по данным системного оператора, постепенно растет из-за усиления морозов потребление электроэнергии, более стремительный рост которого ожидается завтра с началом рабочей недели.

В компании подтвердили ранее обнародованную сетевыми операторами информацию о введении лимитов потребления областям только на период с 16:00 до 20:00.

Исключение – Киевская и Одесская области, где есть сетевые ограничения

В частности, в Одессе и близлежащих районах продолжают действовать аварийные отключения из-за масштабной аварии на одной из подстанций "Укрэнерго".

В компании заверили, что вместе с Одесской областной военной администрацией и облэнерго ее специалисты разрабатывают резервные схемы подключения Одессы и близлежащих районов, а ремонтные бригады "Укрэнерго" и облэнерго круглосуточно работают для устранения последствий аварии и скорейшего возобновления энергоснабжения.

Как сообщалось, с утра воскресенья во избежание аварий из-за перегрузки оборудования стабилизационные отключения введены в Голосеевском, Соломенском и Печерском районах, а также на Левом берегу столицы. В Киевской области ограничения будут применены в Киево-Святошинском районе. Из-за аварии также временно отсутствует свет в Фастовском и Васильковском районах Киевской области.

Вечером пятницы, а затем утром субботы на одной и з подстанций "Укрэнерго" произошла масштабная авария, вследствие которой Одесса и Одесский район были обесточены. По данным на вечер, озвученным главой Минэнерго Германом Галущенко, треть потребителей была подключена к сети.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

Порт "Черноморск" возобновил отгрузку агропродукции на экспорт

Лишь 26% поданных информационных уведомлений о разрушенном и поврежденном жилье проходят верификацию

НБУ анонсировал ряд шагов валютной либерализации в ближайшие недели

"Киевтеплоэнерго" в 2024 году планирует заменить 55 км аварийных тепловых сетей – замглавы КГГА

При назначении пенсии украинцам, работавшим за границей, будет засчитываться полученный там страховой стаж – Минсоцполитики

НБУ улучшил прогноз инфляции на 2024 год с 8,6% до 8,2% и незначительно ухудшил его на 2025 год

НБУ понизил учетную ставку чуть больше ожиданий – до 13,5% и ее оценку на конец года до 13%

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА