13:08 14.02.2023

Группа "ТАС" Тигипко планирует войти в СП австрийских voestalpine и ÖBB Rail Cargo по строительству вагонов

2 мин читать
Группа "ТАС" Тигипко планирует войти в СП австрийских voestalpine и ÖBB Rail Cargo по строительству вагонов

Кипрская T.A.S. Overseas Investments Limited из группы "ТАС" Сергея Тигипко намерено получить свыше 25% в австрийской TransAnt GmbH (Линц) – совместном предприятии, созданном австрийскими ÖBB Rail Cargo Group и voestalpine Stahl GmbH для производства инновационных и экономически эффективных железнодорожных грузовых вагонов.

Как говорится в сообщении Антимонопольного комитета Украины (АМКУ) на его сайте, ведомство уже предоставило T.A.S. Overseas Investments Limited соответствующее разрешение на основе ее заявки и заявок TransAnt и voestalpine Stahl.

Помимо того о получении уведомления в связи с предполагаемым приобретением компанией TAS Overseas Investments Limited доли уставного капитала TransAnt GmbH 24 января этого года сообщила и Комиссия по защите конкуренции Кипра.

"TransAnt GmbH – это совместное предприятие, созданное в конце 2020 года между Rail Cargo Austria Aktiengesellschaft и voestalpine Stahl GmbH с целью работы в секторе железнодорожных грузоперевозок. На данном этапе TransAnt не занимается коммерческой деятельностью. Однако после завершения этой сделки ожидается, что она будет активно заниматься производством, разработкой, поставкой, продажей и арендой "гибких" вагонов и надстроек для перевозки грузов в промышленном секторе.

Первоначально Rail Cargo Group сообщало о планах паритетного владения в СП с voestalpine, однако в настоящее время ее доля, согласно австрийскому реестру, составляет 19,8%, тогда как voestalpine – 80,2%.

В связи с этим АМКУ классифицирует компании TransAnt GmbH и voestalpine Stahl GmbH и связанные с ними компании как единый субъект хозяйствования – Группу VAS. Это глобальная сталелитейная и технологическая группа, работающая в автомобильной и потребительской промышленности, аэрокосмической и нефтегазовой промышленности, а также в железнодорожной промышленности, которая котируется на Венской фондовой бирже и не имеет конечных владельцев-бенефициаров.

Группа "ТАС" основана в 1998 году бизнесменом Сергеем Тигипко. Сфера ее бизнес-интересов охватывает финансовый сектор (банковский и страховой сегменты) и аптечный, а также промышленность, недвижимость, венчурные проекты.

В группу входит "Днепровагонмаш" (ДВМ) - одно из ведущих предприятий Украины по проектированию и изготовлению грузовых вагонов. Годовая мощность производства – 9 тыс. вагонов. В 2021 году ДВМ сократил выпуск грузовых вагонов на 39,2% - до 477 шт, реализацию – на 44% до 461 ед. Всего в Украине было выпущено 1,9 тыс. вагонов. Данные о производстве за 2022 год пока отсутствует, однако предприятие отчиталось о 32,7 млн грн чистой прибыли.

Тигипко в конце 2022 года сообщал Forbes, что "Днепровагонмаш" выпускает 70 грузовых вагонов в месяц и готовится локализовать производство в Австрии.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ракетный удар РФ разрушил емкости с агропродукцией в порту Южный

Обнародован проект Национального плана по энергетике и климату на период до 2030г

Аграрии засеяли 2,05 млн га яровыми культурами под урожай-2024

Мэр Тростянца: модель аренды с правом выкупа - оптимальная для решения вопроса доступности жилья

Украина получит от ЕИБ EUR560 млн на проекты в энергетике, транспорте и восстановлении жилья

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА