10:02 23.02.2023

Вторжение РФ отбросило Украину на 15 лет назад в вопросах бедности, но реформы смягчили падение и помогут быстрому восстановлению – ВБ

2 мин читать
Вторжение РФ отбросило Украину на 15 лет назад в вопросах бедности, но реформы смягчили падение и помогут быстрому восстановлению – ВБ

Вторжение России в Украину, по оценкам Всемирного банка, привело к тому, что за чертой бедности оказались еще 8 млн украинцев по сравнению с довоенным периодом, однако результат мог быть еще хуже, если бы не проведенные страной до войны реформы, заявил региональный директор Всемирного банка по делам стран Восточной Европы Аруп Банерджи.

"Страна отброшена на 15 лет назад в достижении своих целей по сокращению уровня бедности. В то же время удивительная устойчивость, которую продемонстрировала Украина и украинцы, в значительной степени объясняется сложными и успешными реформами в сфере макроэкономического управления и развития институтов, которые власть внедрила в последние годы перед войной", – сказал он в интервью агентству "Интерфакс-Украина".

Банерджи подчеркнул, что такое внимание к реформам, а также укрепление потенциала и прозрачности управления будет иметь важное значение для перехода к послевоенному восстановлению.

"В ходе последних реформ, как до, так и во время войны, Украине удавалось сбалансировать усилия, направленные на повышение конкуренции и экономической эффективности с защитой наиболее уязвимых слоев населения", – отметил он, отвечая на вопрос о возможности в условиях такого уровня бедности проводить либеральные реформы, переходить к рыночным тарифам и пенсионной реформе.

Банерджи добавил, что примером такой способности является поддержка важнейшей социальной помощи и пенсионные выплаты, даже несмотря на войну, которая сократила бюджетные возможности правительства.

"Поддержка этого баланса путем дальнейшей реализации возможностей, предлагаемых более конкурентоспособной рыночной экономикой, при одновременном расширении охвата и адресности систем социальной помощи и будет ключом к достижению инклюзивного послевоенного роста ради блага всех украинцев" – указал представитель Всемирного банка.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ракетный удар РФ разрушил емкости с агропродукцией в порту Южный

Обнародован проект Национального плана по энергетике и климату на период до 2030г

Аграрии засеяли 2,05 млн га яровыми культурами под урожай-2024

Мэр Тростянца: модель аренды с правом выкупа - оптимальная для решения вопроса доступности жилья

Украина получит от ЕИБ EUR560 млн на проекты в энергетике, транспорте и восстановлении жилья

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА