22:35 24.02.2023

Нацбанк аннулировал лицензии крупным сервисам микрокредитов СС Loan и Mister Cash из группы СС Capital

2 мин читать
Нацбанк аннулировал лицензии крупным сервисам микрокредитов СС Loan и Mister Cash из группы СС Capital

Национальный банк Украины применил к довольно крупным сервисам микрокредитов ООО "Мистер Кэш" (ТМ Mister Cash) и ООО "СС Лоун" (ТМ СС Loan) из Группы СС Capital меры влияния в виде аннулирования лицензий на осуществление деятельности по предоставлению средств в ссуду, в том числе на условиях финансового кредита.
"По результатам внеплановых инспекционных проверок были выявлены факты многочисленных нарушений требований законодательства о защите прав потребителей финансовых услуг в деятельности "Мистер Кэш" и "СС Лоун"", – указал Нацбанк в пресс-релизе вечером в пятницу.
Решение о аннулировании лицензий вступает в силу 24 февраля 2023 года, отметил регулятор.
"После отзыва лицензии финансовое учреждение лишается права вести деятельность по видам отозванных лицензий. Отзыв лицензий не освобождает финансовое учреждение от исполнения своих обязательств по договорам о предоставлении финансовых услуг", – добавил Нацбанк.
Согласно информации на его сайте, выручка "СС Лоун" за 9 месяцев этого года составила 434,0 млн грн, "Мистер Кэш" – 286,8 млн грн, убытки – соответственно 60,0 млн грн и 47,6 млн грн, активы – 257,2 млн грн и 106,1 млн грн, собственный капитал – 220,2 млн грн 4,4 млн грн.
По размеру выручки эти компании занимали соответственно 12 и 19 место среди всех финкомпаний на конец сентября 2022 года, а по суммарной выручке – 6 место.
Группа СС Capital на конец 2021 года включала сервисы микрокредитов СС Loan, Mister Cash и страховую компанию "Поинт" (ТМ SK Opika), которую в феврале этого года Нацбанк оштрафовал по итогам инспекционной проверки почти на 2,3 млн грн за заключение договоров страхования не в письменной форме. До войны планировалось, что группа запустит в 2022 году маркетплейс своих финансовых продуктов.
Также на 2022 году СС Loan планировал второй выпуск облигаций, объем которого превысил бы дебютный годичный выпуск серии "А" 2021 года объемом 100 млн грн с погашением с 13 по 18 мая 2022 года.
Компания СС Loan работает на рынке онлайн-микрокредитования с 2015 года с брендом СС Loan, рассчитанным преимущественно на потребителей 26-30 лет. В 2019 году был запущен бренд Mister Cash, ориентированный на более молодежную аудиторию. С 2019 год в группу входит страховая компания. Мажоритарием всех компаний является кипрская CC Continental City Capital Ltd гражданина Грузии Рати Тчелидзе.
 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ICU ухудшил прогноз роста ВВП Украины в 2024г до 4,1% при улучшении прогноз инфляции до 6,4%

Финансовый и операционный директора Ощадбанка перешли в правление Сенс Банка

Рост ВВП Украины за 3 мес.-2024 ускорился примерно до 4,5% – оценка Минэкономики

Кабмин продлил действующий тариф на э/э для населения до 31 мая 2024г.

Премьер: льготная цена на газ продлена до конца лета, на свет – до конца весны

НБУ отказался в базовом сценарии от допущений о продолжительности войны и вернул альтернативный сценарий

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

Порт "Черноморск" возобновил отгрузку агропродукции на экспорт

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА