18:24 27.02.2023

НБУ пересматривает стратегию с учетом затягивания войны, с апреля начнет оценку банков – глава

2 мин читать
НБУ пересматривает стратегию с учетом затягивания войны, с апреля начнет оценку банков – глава

Национальный банк Украины приступил к формированию обновленной стратегии, которая учитывает переход в "фазу длительной войны" и необходимость последующего восстановления, сообщил глава НБУ Андрей Пышный в Facebook в понедельник.

"НБУ как архитектор финансового рынка не может и дальше следовать стратегии "мирного времени". Мы должны реагировать на вызовы и формировать обновленную стратегию, держа в поле зрения два направления: "стратегию сопротивления", ведь мы перешли в фазу длительной войны, и "стратегию восстановления", ведь впереди победа и необходимость быстрого восстановления", – написал он по итогам проведенной на выходных двухдневной стратегической сессии.

По его словам, ключевой задачей изменений стратегии является уменьшение неопределенности и улучшение состоятельности регулятора.

"Ключевой вывод – совместными усилиями мы должны избежать монетизации дефицита бюджета в этом году. Эмиссия может показаться простым и быстрым решением, чудодейственным лекарством. Но лекарства не могут быть губительнее болезни", – подчеркнул Пышный.

Глава Нацбанка также сообщил, что анонсированная ранее оценка банков начнется с апреля.

"Вопросов, которые нуждаются в ответах, хватает: миссия системно важных банков - учитывая приоритеты; роль государственных банков; вопросы NPL, возникшие в результате войны; поддержка ВПК; кредитование ММСБ; доступность финансовых услуг (…); как должны работать банки, чтобы дать возможность экономике работать, и какие шаги может и должен обеспечить НБУ для развития финансового сектора", – написал глава центробанка.

Он заявил, что Нацбанк четко определит свою роль в процессе восстановления, "принимая на себя инициативу и формируя повестку дня необходимых изменений".

Как сообщалось, в мае 2021 года НБУ, главой которого на тот момент был Кирилл Шевченко, утвердил стратегию до 2025 года, в которую вошли 12 целей по трем направлениям, в частности содействие восстановлению и развитию экономики, цифровые финансы как драйвер цифровизации экономики и институциональное развитие и операционное совершенство.

Первая стратегия НБУ была опубликована в марте 2018 года и включала семь целей. В том числе обеспечение низкой инфляции, создание стабильной, прозрачной и эффективной банковской системы, возобновление кредитования, эффективное регулирование финансового сектора, свободное движение капитала, финансовая инклюзия и построение современного, открытого, независимого и эффективного Национального банка.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ICU ухудшил прогноз роста ВВП Украины в 2024г до 4,1% при улучшении прогноз инфляции до 6,4%

Финансовый и операционный директора Ощадбанка перешли в правление Сенс Банка

Рост ВВП Украины за 3 мес.-2024 ускорился примерно до 4,5% – оценка Минэкономики

Кабмин продлил действующий тариф на э/э для населения до 31 мая 2024г.

Премьер: льготная цена на газ продлена до конца лета, на свет – до конца весны

НКЦБФР предупредила рынок о риске утраты лицензий биржами ПФТС и УБ и предложила рассмотреть опцию создания новой биржи

НБУ отказался в базовом сценарии от допущений о продолжительности войны и вернул альтернативный сценарий

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА