11:34 10.03.2023

Самая сложная ситуация с энергоснабжением после атаки врага в четверг в Житомирской и Харьковской областях – "Укрэнерго"

2 мин читать
Самая сложная ситуация с энергоснабжением после атаки врага в четверг в Житомирской и Харьковской областях – "Укрэнерго"

Сетевые ограничения в результате атаки российских агрессоров 9 марта и значительного повреждения оборудования остаются в Житомирской и Харьковской областях, где приходится применять графики почасовых отключений, сообщила НЭК "Укрэнерго".

Согласно сообщению НЭК, в Житомире и Харькове часть потребителей по-прежнему остаются без электроснабжения, а критическая инфраструктура этих городов работает преимущественно от автономных источников питания.

В то же время из-за вражеских обстрелов в Запорожье и Днепропетровской области происходят аварийные отключения.

По информации "Укрэнерго", лимиты потребления в остальные области не доводились, потребление, фиксируемое на уровне рабочего дня, покрывается производством электроэнергии.

Вместе с тем "Житомироблэнерго" в своем Facebook с утра пятницы предупредило, что до 12.00 графики почасовых отключений электрической энергии, опубликованные на его официальном сайте, временно не действуют в связи с резким снижением напряжения в сети и аварийными отключениями автоматикой.

Мэр Житомира Сергей Сухомлин в своем Facebook в четверг сообщал, что областной центр может получать примерно только 25% объема э/э, который был до атаки.

Как сообщалось, по прогнозам городского головы Житомира, потребуется примерно 2-2,5 недели, чтобы стабилизировать энергоснабжение за счет подачи э/э из других областей.

Глава "Укрэнерго" Владимир Кудрицкий после 15-й массированной ракетной атаки и 18-й атаки дронами отметил, что энергетикам удалось удержать целостность энергосистемы, из-за повреждения инфраструктуры проблемы возникли с передачей электричества в Харьковскую, Одесскую и Житомирскую области. При этом он заверил, что ремонты начали осуществляться сразу же после атаки.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

В четверг будут применены графики ограничения для промпотребителей с 18:00 до 22:00 – "Укрэнерго"

Украина рассчитывает на разблокирование помощи США на 2024 год – Шмыгаль

ЕС выделит Украине еще EUR1,5 млрд переходного финансирования Ukraine Facility на следующей неделе

Ferrexpo завершило 2023 год с чистым убытком $84,8 млн

Украина экспортировала по украинскому морскому коридору 40 млн т грузов, сократив их обработку в Дунайских портах на 16% в 1 кв.

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА