15:54 16.03.2023

Увеличенный дефицит госбюджета удастся профинансировать без эмиссии – глава НБУ

2 мин читать
Увеличенный дефицит госбюджета удастся профинансировать без эмиссии – глава НБУ

Монетизации дефицита государственного бюджета в 2023 году по-прежнему не планируется, несмотря на планы правительства увеличить дефицит госбюджета на 419,3 млрд грн, заявил глава Национального банка Украины (НБУ) Андрей Пышный.

"Мы решительно настроены, и в этом у нас есть общая позиция с нашими партнерами из Международного валютного фонда и Министерства финансов Украины о недопущении монетизации бюджетного дефицита в 2023 году. Эмиссионные источники должны быть заменены на те источники, которые на сегодняшний день нарабатываются с точки зрения их доступности", - сказал Пышный на пресс-брифинге в четверг.

По его словам, такими источниками могут быть активизация внутреннего рынка заимствований и максимизация того потенциала, который ему предоставляет ликвидность, присутствующая на сегодняшний день в системе, а также существенная эффективность работы, которую сейчас ведет МВФ и украинское правительство по привлечению международного финансирования и помощи.

"Мы рассчитываем, что за счет этих двух источников, а также тех мероприятий, которые будут осуществлены правительством и Минфином по фискальной консолидации, финансирование бюджета, даже с учетом тех дополнительных расходов, мы сможем (осуществить) без соответствующих эмиссионных источников", - подчеркнул Пышный.

"Мы остаемся в рамках тех договоренностей, которые предусматривают, что эмиссионное финансирование в 2023 году не понадобится. Сейчас мы все над этим работаем", - подытожил он.

Как сообщалось, правительство Украины на этой неделе внесло в Верховную Раду законопроект №9105 об увеличении расходов госбюджета-2023 на 537,2 млрд грн, из которых 518,2 млнд грн – на сектор нацбезопасности и обороны, предполагающий увеличение дефицита на 419,2 млрд грн.

Для финансирования допрасходов, в частности, планируется увеличить внешние заимствования на 180,6 млрд грн, внутренние – на 271,3 млрд грн.

Как сообщалось, доходы госбюджета-2023 утверждены в размере 1 трлн 329,26 млрд грн, в том числе по общему фонду – 1 трлн 173,11 млрд грн, тогда как расходы – соответственно 2 трлн 580,8 млрд грн и 2 трлн 296,52 млрд грн.

Предельный размер дефицита госбюджета установлен на уровне 1 трлн 296,54 млрд грн, или 20,6% от прогнозного ВВП, в том числе общего фонда – 1 трлн 124,62 млрд грн. Предполагается, что он будет профинансирован почти полностью за счет внешних заимствований в размере $38 млрд.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

Порт "Черноморск" возобновил отгрузку агропродукции на экспорт

Лишь 26% поданных информационных уведомлений о разрушенном и поврежденном жилье проходят верификацию

"Киевтеплоэнерго" в 2024 году планирует заменить 55 км аварийных тепловых сетей – замглавы КГГА

При назначении пенсии украинцам, работавшим за границей, будет засчитываться полученный там страховой стаж – Минсоцполитики

EVA открыла в первом квартале 16 новых магазинов

"Николаевоблэнерго" в 2024 году намерено обновить парк поврежденной с начала войны автотехники

Хозсуд утвердил план досудебной санации "Эльдорадо"

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА