16:12 16.03.2023

Украина и ЕС продлили еще на год действие "транспортного безвиза" – вице-премьер

2 мин читать
Украина и ЕС продлили еще на год действие "транспортного безвиза" – вице-премьер

Действие Соглашения между Украиной и ЕС о либерализации грузовых перевозок пролонгировано до 30 июня 2024 года: документ, подписанный в июне 2022 года, упразднил необходимость получения украинскими перевозчиками соответствующих разрешений для осуществления двусторонних и транзитных перевозок в государства ЕС.

Как сообщил вице-премьер – глава Минвосстановления Александр Кубраков в Facebook, соответствующая договоренность была достигнута на первом заседании совместного комитета Соглашения о грузовых перевозках автомобильным транспортом.

"За первый год договоренность доказала свою практическую эффективность. За период ее действия объемы двусторонних и транзитных автомобильных грузоперевозок выросли более чем на 50%", – отметил он.

После подписания соглашения 29 июня 2022 года количество перевозчиков, пересекавших границу в направлении ЕС, по сравнению с аналогичным периодом 2021 года увеличилось на 53%, а само количество пересечений – на 43%.

Вице-премьер отметил потенциал дальнейшего роста, в частности, за счет совместного с европейскими партнерами развития необходимой логистической инфраструктуры на границе. Он напомнил, что с начала полномасштабного вторжения были открыты два новых пункта пропуска на границе Румынией, а также пункт контроля на временной инфраструктуре для пропуска пустых грузовых транспортных средств на границе с Польшей. Кроме того, расширена пропускная способность пункта "Краковец – Корчева" и упорядочена работа пункта "Ягодин – Дорогуск" на границе с Польшей.

"Эффективная реализация "транспортного безвиза" приближает нас к нашей главной внешнеполитической цели — обретению членства в ЕС", — подчеркнул Кубраков.

Вице-премьер напомнил, что соглашение также упрощает процедуру признания водительских документов: Украина и ЕС освободили владельцев водительских прав, выданных одной из сторон, от требования иметь международное водительское удостоверение.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Доходы общего фонда госбюджета в апреле снизились до 153,6 млрд грн

НБУ во вторник укрепил курс гривни на 15 коп.

НБУ завершает разработку законопроекта о системе страхования военных рисков в Украине

Отмена ЕС пошлин помогла украинскому ГМК во время войны, но нужно убрать с еврорынка российскую продукцию – менеджер "Метинвеста"

Николаев просит у Кабмина и Верховной Рады разрешения направлять на восстановление жилья средства из местного бюджета

Минфин США продлил до ноября разрешение на связанные с энергетикой операции с российскими банками

УБ просит Freedom Holding подарить их 24,27%-ную долю в УБ Украине для сохранения лицензии биржи

Две шахты в Донецкой области обесточивались из-за обстрела, аварийная помощь из Европы 29 апреля не привлекалась – Минэнерго

"Украинская биржа" заявляет об отсутствии оснований лишения ее лицензии и готова юридически отстаивать свою правоту

Стоимость завершения первого этапа валютной либерализации оценивается в $5,5 млрд

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА