12:44 20.03.2023

"Интерпайп Сталь" остановилась из-за нехватки лома, экспорт которого Украина нарастила в 3,5 раза

2 мин читать
"Интерпайп Сталь" остановилась из-за нехватки лома, экспорт которого Украина нарастила в 3,5 раза

Электросталеплавильный комплекс "Интерпайп Сталь" международной вертикально интегрированной трубно-колесной компании (ТКК) "Интерпайп" (Днепр) вынужденно остановил работу из-за дефицита металлолома, экспорт которого за январь-февраль-2023 был увеличен в 3,5 раза – до 24,8 тыс. тонн с 7,1 тыс. тонн за январь-февраль-2022.

Согласно пресс-релизу, завод "Интерпайп Сталь" с 16 марта 2023 года приостановил работу по причине нехватки лома черных металлов, который является основным сырьем для предприятия.

Как сообщил в эксклюзивном комментарии агентству "Интерфакс-Украина" директор завода Андрей Бибик, завод "Интерпайп Сталь" ушел во временный простой с 16 марта по причине дефицита металлолома, который вызван чрезвычайно сложной ситуацией с заготовкой лома в Украине.

"Во-первых, она упала существенно: в ряде регионов процесс заготовки сведен практически к нулю по причине боевых действий, утрачены мощности по переработке лома, сократился и кадровый потенциал отрасли. Во-вторых, экспорт лома бьет исторические рекорды, увеличиваясь ежемесячно в два раза, что ставит украинскую металлургическую отрасль на грань катастрофы", - сказал он.

По словам директора, это внеплановая временная остановка, поскольку предприятие испытывает серьезный дефицит металлолома. "Плановый простой у нас был в октябре, сейчас же – внеплановый. Конечно, за это время мы проведем техобслуживание основных агрегатов", - сказал Бибик.

Как сообщил агентству "Интерфакс-Украина" председатель правления "Интерпайп Втормет" Валентин Макаренко, простой металлургического завода продлится максимум семь-восемь дней.

"Ситуация сложная, но мы работаем с нашими партнерами-поставщиками лома, с некоторыми из них заключаем долгосрочные и стратегические соглашения. Это позволит обеспечить завод сырьем, подготовить шихту", - отметил он.

По его словам, ситуация с обеспечением ломом в 3 декаде марта улучшится, а завод будет перезапущен.

Ранее Украинская ассоциация вторичных металлов ("УАВтормет") сообщила, что экспорт металлолома за 2 мес.-2023 составил 24,8 тыс. тонн по сравнению с 7,1 тыс. тонн за январь-февраль-2022 (рост в 3,5 раза).

"Интерпайп" - украинская промышленная компания, производитель стальных труб и ж/д продукции. Продукция компании поставляется более чем в 80 стран мира через сеть торговых офисов, размещенных на ключевых рынках СНГ, Ближнего Востока, Северной Америки и Европы. В 2020 году "Интерпайп" реализовал 662 тыс. тонн готовой продукции, в том числе 192 тыс. тонн ж/д продукции. Продажи ж/д продуктов осуществляются под брендом KLW.

В "Интерпайп" работают 11 тыс. сотрудников. В 2020 году компания перечислила в бюджеты всех уровней 2,54 млрд. грн.

В структуре компании пять промышленных активов: "Интерпайп Нижнеднепровский трубопрокатный завод (НТЗ)", "Интерпайп Новомосковский трубный завод (НМТЗ)", "Интерпайп Нико-Тьюб", "Днепропетровский Втормет" и электросталеплавильный комплекс "Днепросталь" под брендом "Интерпайп Сталь".

Конечным собственником Interpipe Limited является украинский бизнесмен Виктор Пинчук и члены его семьи.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

Сервис покупок Meest Shopping начал сотрудничество с криптобиржей Binance

Графики отключений э/э остались лишь в Харьковской области, но еще возможен возврат к ним в Одесской и Хмельницкой – "Укрэнерго"

RegioJet выполнил первый рейс по маршруту Прага-Чоп

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА