17:04 27.03.2023

Большинство в КМП Нацбанка допускают снижение учетной ставки раньше прогноза, а 3 из 11 – осенью или даже ранее

2 мин читать
Большинство в КМП Нацбанка допускают снижение учетной ставки раньше прогноза, а 3 из 11 – осенью или даже ранее

Большинство членов Комитета по монетарной политике (КМП) Национального банка Украины на заседении 15 марта допустили снижение учетной ставки раньше январского прогноза при условии замедления инфляции, а трое из 11 членов - осенью или даже ранее, сообщила пресс-служба НБУ в понедельник.

"Учитывая баланс рисков, члены КМП в шестой раз подряд единодушно высказались за сохранение учетной ставки на уровне 25%. (...) Члены КМП ожидают сохранения достаточно жестких монетарных условий и в дальнейшем. Однако, большинство из них считают, что при устойчивом замедлении инфляции снижение учетной ставки может начаться раньше, чем предусмотрено январским макропрогнозом", – отмечается в пресс-релизе.

Большинство участников дискуссии при обсуждении не конкретизировали ни дат, ни размера возможных шагов по снижению учетной ставки и подчеркнули, что необходимо дождаться обновленного макропрогноза.

В то же время два члена КМП отметили, что НБУ может начать цикл снижения учетной ставки уже осенью. Другой участник дискуссии не исключил, что предпосылки такого решения могут сформироваться даже раньше.

По мнению, членов КМП, с одной стороны, баланс инфляционных рисков на горизонте политики относительно уравновешен, а также очевидным является прогресс в поддержании макроэкономической стабильности, однако преждевременное снижение учетной ставки могло бы ухудшить эффективность предыдущих мер НБУ, снизить доверие к монетарной политике и усилить давление на валютном рынке.

Члены комитета также отметили, что НБУ должен принять дополнительные меры для усиления конкуренции банков за срочные вклады и повышение привлекательности гривневых активов, чтобы сохранить устойчивость валютного рынка и обеспечить постоянное снижение инфляции.

Пресс-служба НБУ уточнила, что на заседании присутствовали все 11 членов КМП, в частности, глава НБУ Андрей Пышный, первая замглавы Екатерина Рожкова, заместители Юрий Гелетий, Ярослав Матузка, Сергей Николайчук, Дмитрий Олейник и Алексей Шабан, а также директора департаментов Первин Дадашова (финстабильности), Владимир Лепушинский (монетарной политики и экономического анализа), Алексей Лупин (открытых рынков) и Юрий Половнев (статистики и отчетности).

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ICU ухудшил прогноз роста ВВП Украины в 2024г до 4,1% при улучшении прогноз инфляции до 6,4%

Финансовый и операционный директора Ощадбанка перешли в правление Сенс Банка

Рост ВВП Украины за 3 мес.-2024 ускорился примерно до 4,5% – оценка Минэкономики

Кабмин продлил действующий тариф на э/э для населения до 31 мая 2024г.

Премьер: льготная цена на газ продлена до конца лета, на свет – до конца весны

НКЦБФР предупредила рынок о риске утраты лицензий биржами ПФТС и УБ и предложила рассмотреть опцию создания новой биржи

НБУ отказался в базовом сценарии от допущений о продолжительности войны и вернул альтернативный сценарий

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА