Экономика

Закон о "е-резидентстве" вступил в силу—Минцифры

Закон с правками в Налоговый кодекс и ряд других законов об особенностях налогообложения предпринимательской деятельности электронных резидентов – е-резидентстве – вступил в силу 1 апреля, сообщило Министерство цифровой трансформации Украины в субботу.

"По завершении тестирования планируем привлечь около 1 тыс. "е-резидентов". Ожидаем предоставления последнего разрешения от НБУ, которое поможет запустить проект полноценно", – приводятся в релизе слова заместителя министра цифровой трансформации по вопросам развития IT Александра Борнякова.

По его словам, речь идет о возможности для "е-резидентов" переводить средства на собственный счет за границей в валюте.

В Минцифры отметили, что запуск проекта "е-резидентства" позволит иностранцам в несколько кликов становиться предпринимателями в Украине, дистанционно управлять своим делом, подписывать документы электронной подписью, дистанционно открывать банковские счета и управлять ими, а также платить налоги на льготных условиях.

В то же время, согласно сообщению, команда Минцифры вместе с НБУ, МИДом, Минюстом, МВД, СБУ и Государственной налоговой службой еще работают над нормативно-правовой базой, которая позволит запустить проект полноценно.

Замглавы комитета по финансам, налоговой и таможенной политике Ярослав Железняк в телеграмм напомнил, что после улаживания всех нормативных вопросов, сервис должен работать следующим образом. Специалист регистрируется в "Дии" и после финансовой и проверки безопасности становится "е-резидентом" – электронным плательщиком единого налога на 3-й группе без НДС и получает ЭЦП, что дает ему возможность открыть дистанционно счет в банке, который и будет его налоговым агентом.

При работе "е-резидент" будет платить налог 5% от доходов в рамках лимита ФЛП 3-й группы, а больше лимита – 15%, но только по внешним контрактам по экспорту услуг.

"Все документы в электронной форме, все переписки с Госналогслужбой онлайн, все расчеты – безналичные", – подчеркнул Железняк.

Он напомнил, что список стран, гражданам которых разрешено стать "е-резидентами" Украины, определяет правительство.

Как сообщалось, Минцифры работало над проектом "е-резидентство" с 2019 года. "Е-резидент" – это особый статус иностранного гражданина в Украине, который открывает ему доступ к информационно-консультационным сервисам, упрощает процедуры получения административных услуг и заключения гражданско-правовых соглашений. Также позволяет дистанционно основать бизнес в Украине.

Ранее Борняков указывал, что на первом этапе проекта можно будет зарегистрироваться только в форме ФЛП, но в будущем будут созданы возможности и для регистрации юридических лиц в форме общества с ограниченной ответственностью (ООО).

Отмечалось также, что предварительно в качестве целевой аудитории украинского "е-резидентства" были определены пять стран-поставщиков IT-услуг на аутсорсе - Индия, Бангладеш, Пакистан, Китай и Филиппины.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ