15:09 12.04.2023

РГК подключила к сетям первый в Украине биометановый завод мощностью 3 млн куб. м в год

3 мин читать
РГК подключила к сетям первый в Украине биометановый завод мощностью 3 млн куб. м в год

"Региональная газовая компания" (РГК) подключила к своим сетям первый в Украине завод по производству биометана производительностью 3 млн куб. м газа в год.

"Предприятие в год будет производить около 3 млн кубометров газа, который будут потреблять около 1500 клиентов – население и промышленность", – сообщается в пресс-релизе РГК в среду.

РГК возобновила работы по подключению биометанового завода сразу после деоккупации Черниговской области в апреле прошлого года.

"Весь процесс подключения от выдачи технических условий до завершения строительства длился менее 6 месяцев. Для предприятия установлен узел учета газа и газорегулирующее оборудование, укомплектованное лучшими технологическими решениями компаний Emerson, Pietro Fiorentini, FMG и Sick – мировых лидеров газовой отрасли", – говорится в документе.

По словам генерального директора РГК Алексея Тютюнныка, в этом проекте РГК выступила как инвестняня: консультировала, разработала проектно-техническую документацию по подключению, технические условия, а также выполнила непосредственные работы по подключению к сети.

"Этот опыт мы можем масштабировать в любой области Украины. Ведь у Украины огромный потенциал производства биометана на уровне с ЕС, где работает более 1200 заводов мощностью 3,5 млрд куб. м в год", – отметил процитированный в пресс-релизе Тютюннык.

Как пояснили в РГК, производимый предприятием биометан ничем не отличается от природного и сразу может потребляться домохозяйствами и промышленностью. Качество доочищенного метана контролируется поточным хроматографом, а газорегулирующий пункт оборудован устройством для отбора проб газа.

"На первом этапе газ будет поступать в сеть в осенне-зимний период. После строительства второй очереди и кольцевания сетей подача станет круглогодичной", – подчеркнули в компании.

Как проинформировали в РГК, в компании разработан универсальный шаблон технических условий для подключения биометана по льготной стоимости 1 грн и создано "единое окно" в формате one-stop-shop для производителей биометана и потенциальных инвесторов.

В 2022 году был заключен меморандум между РГК и STX – европейским трейдером рынка биометана, контролирующим 15% рынка Европы, на покупку биометана из Украины.

Как сообщается в пресс-релизе, биометановый завод в Черниговской области был введен в эксплуатацию компанией "Галс Агро" в 2018 году и сначала работал на производство биогаза, из которого производилась электроэнергия.

В 2021 году предприятие было оборудовано модулем по производству биометана. В начале 2023 года биометановый модуль был установлен и подключен к сетям АО "Черниговгаз".

Во второй половине 2023 года инвесторы планируют установить еще один модуль по производству биометана такой же мощности в Киевской области. Сырьем для производства биометана являются отходы аграрного сектора.

РГК основана в 2010 году и является лидером в разработке инновационных и комплексных решений для газораспределительной отрасли. Компания объединяет 20 операторов ГРС, работающих в 16 регионах Украины и обслуживающих 250 тыс. км газораспределительных сетей и 47 тыс. газорегулирующих пунктов, а также обеспечивающих распределение газа для 8 млн клиентов.

РГК предоставляет полный комплекс услуг по подключению биометановых заводов к газораспределительным сетям. Компания осуществляет подключение первых в Украине биометановых заводов к собственным сетям.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ICU ухудшил прогноз роста ВВП Украины в 2024г до 4,1% при улучшении прогноз инфляции до 6,4%

Финансовый и операционный директора Ощадбанка перешли в правление Сенс Банка

Рост ВВП Украины за 3 мес.-2024 ускорился примерно до 4,5% – оценка Минэкономики

Кабмин продлил действующий тариф на э/э для населения до 31 мая 2024г.

Премьер: льготная цена на газ продлена до конца лета, на свет – до конца весны

НКЦБФР предупредила рынок о риске утраты лицензий биржами ПФТС и УБ и предложила рассмотреть опцию создания новой биржи

НБУ отказался в базовом сценарии от допущений о продолжительности войны и вернул альтернативный сценарий

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА