17:17 25.04.2023

Правительство Украины предлагает секторальные санкции против Ирана на 50 лет

2 мин читать
Правительство Украины предлагает секторальные санкции против Ирана на 50 лет

Кабинет министров Украины внесет на рассмотрение Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) предложение о применении секторальных санкций к Исламской Республике Иран.

Как сообщается на официальном сайте правительства, решение об этом принято на заседании во вторник, 25 апреля.

Предварительно предложения были рассмотрены и рекомендованы Межведомственной рабочей группой по вопросам реализации государственной санкционной политики под председательством первого вице-премьер-министра - министра экономики Юлии Свириденко.

"Даем старт секторальным санкциям против Ирана. Предыдущие ограничения, введенные Украиной и нашими партнерами в отношении лиц и компаний, непосредственно причастных к поставкам оружия России, к сожалению, не были восприняты, как серьезное предупреждение. Что ж, мы усилим наши аргументы. Также будем работать над тем, чтобы к таким жестким решениям присоединилось как можно больше стран мира. Агрессия против Украины не останется безнаказанной. Точно так же не останется безнаказанной помощь агрессору", - отметила Свириденко, которую цитирует пресс-служба правительства.

Согласно предложениям Кабмина, санкции вводятся сроком на 50 лет и содержат: предотвращение вывода капиталов резидентами Ирана за пределы Украины; запрет на передачу резидентам Ирана технологий, прав на объекты права интеллектуальной собственности; запрет на инвестиции в Иран и в пользу резидентов страны; приостановление обслуживания электронных платежных средств (в частности, переводов, осуществления расчетов и выдачи наличных), эмитированных резидентами Ирана; запрет регистрации Национальным банком Украины международной платежной системы, участника международной платежной системы, операторами которых являются резиденты Ирана и т.д; ограничение торговых операций с товарами, на международные передачи которых распространяется действие закона Украины "О государственном контроле за международными передачами товаров военного назначения и двойного использования" с резидентами Ирана (полный запрет), ограничение торговых операций с услугами, которые связаны с поставкой, продажей, передачей, производством или использованием таких товаров, полное прекращение транзита ресурсов, полетов и перевозок резидентами Ирана по территории Украины, связанных с вышеуказанными товарами.

Как сообщается, предложенные правительством санкции вступят в силу после принятия соответствующего решения СНБО, введения его в действие президентом Украины и утверждения постановлением Верховной Рады Украины.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Доходы общего фонда госбюджета в апреле снизились до 153,6 млрд грн

НБУ во вторник укрепил курс гривни на 15 коп.

НБУ завершает разработку законопроекта о системе страхования военных рисков в Украине

Отмена ЕС пошлин помогла украинскому ГМК во время войны, но нужно убрать с еврорынка российскую продукцию – менеджер "Метинвеста"

Николаев просит у Кабмина и Верховной Рады разрешения направлять на восстановление жилья средства из местного бюджета

УБ просит Freedom Holding подарить их 24,27%-ную долю в УБ Украине для сохранения лицензии биржи

Две шахты в Донецкой области обесточивались из-за обстрела, аварийная помощь из Европы 29 апреля не привлекалась – Минэнерго

"Украинская биржа" заявляет об отсутствии оснований лишения ее лицензии и готова юридически отстаивать свою правоту

Стоимость завершения первого этапа валютной либерализации оценивается в $5,5 млрд

Прием заявок в ГАР на получение дотаций на обрабатываемую землю от фермеров деоккупированных территорий стартует 1 мая

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА