17:06 30.04.2023

Украина в апреле экспортировала около 90 тыс. МВт-ч электроэнергии

2 мин читать
Украина в апреле экспортировала около 90 тыс. МВт-ч электроэнергии

Экспорт электроэнергии, возобновленный в апреле после его остановки в октябре, составил за месяц 89,7 тыс. МВт-ч, свидетельствуют данные на сайте сети системных операторов континентальной Европы ENTSO-E.

Больше всего э/э экспортировано в Молдову – свыше 40 тыс. МВт-ч, еще 30,4 тыс. МВт-ч поступило в Польшу и 19,2 тыс. МВт-ч – в Словакию.

По Молдове трейдеры постепенно увеличивали бронируемую мощность сечения для экспорта и в последние дни бронировали около 85-95% из 650 МВт предложенной часовой пропускной способности. На рынке утверждают, что большая часть поставленной в Молдову э/э далее идет в Румынию.

В целом больше всего на молдовском направлении бронировали госэнерготрейдер "ЭКУ" (по 150 МВт на каждый час), ЧАО "Укргидроэнерго" (по 100 МВт на каждый час), "Д. Трейдинг" (по 130 МВт на каждый час), "Артлекс-Энерджи" и "Сипиджи Энерджи" (преимущественно по 50 МВт на каждый час). Также сечение бронировали "ДЭ Трейдинг", "ЭРУ Трейдинг", "ЭЭС", "Куб Энерджи", "Смарт Грид Украина", "НАП-Комьюнити", "НАП-Комьюнити Трейдинг", "Астат Энерджи". Кроме того, с 26 апреля на экспорт вышло ПАО "Центрэнерго", бронировавшее по 10-11 МВт на каждый час.

Экспорт э/э в Польшу осуществляет "ДТЭК Захидэнерго" – традиционно по 1800 МВт-ч в сутки, бронируя для этого максимальную на данное время мощность сечения – по 75 МВт на каждый час.

Сечение в Словакию, единственное оплачиваемое трейдерами из-за большого интереса к этому направлению и конкуренции на нем, делили "ДТЭК Захидэнерго", выкупавшее до 146 МВт из 200 МВт его часовой мощности, "ДЭ Трейдинг" (около 50 МВт), "ЭРУ Трейдинг", "Ле Трейдинг Украина", "ТЭС" и единожды госэнерготрейдер "ЭКУ", выкупивший 10 МВт на один час.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Порошенко призывает остановить повышение акцизов на топливо: это удар по каждому украинцу и по селу, которое заходит в посевную

НКЦБФР пополнила список ненадежных инвестпроектов 12 кейсами

Послы ЕС достигли компромисса в отношении продления либерального режима торговли с Украиной

На ликвидацию последствий обстрела энергоинфраструктуры Харьковщины будут направлены средства Фонда поддержки энергетики Украины - Галущенко

Ущерб окружающей среде от атаки РФ на ДнипроГЭС уже составляет примерно 140 млн грн – глава Минприроды

Украина получит EUR100 млн кредита Банка развития Совета Европы на проект "еВосстановление"

Минэкономики ожидает согласования Плана Украины Брюсселем в течение нескольких недель

АЗК "Укрнафта" работают без света на востоке и юге страны

ЕС в среду попытается одобрить соглашение об Автономных торговых мерах, Украине предложен компромисс

Всемирный банк утвердил кредит DPL для Украины $1,5 млрд

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА