Экономика

Курс венгерского форинта к евро упал до рекорда в среду, гособлигации дешевеют

Венгерский форинт в среду подешевел до рекордного уровня относительно евро, котировки гособлигаций упали на опасениях, что переговоры с Евросоюзом и Международным валютным фондом (МВФ) о предоставлении стране помощи не завершатся в первой половине 2012 года.

Как сообщило агентство Bloomberg, курс венгерской валюты к евро опустился в ходе торгов до рекордных 320,33 форинта. Предыдущий рекорд - 317,92 форинта - был зафиксирован 14 ноября.

Доходность десятилетних облигаций Венгрии подскочила в ходе торгов на 50 базисных пунктов - до 10,87% годовых - максимума с апреля 2009 года. За последние три сессии доходность бумаг прибавила 97 базисных пунктов.

Евросоюз и МВФ прекратили переговоры об оказании помощи Венгрии в декабре, поскольку правительство готовило законопроект, ставивший под угрозу независимость Центробанка страны. Парламент Венгрии одобрил законопроект 30 декабря.

Представитель Еврокомиссии Оливье Байи заявил, что ЕС не планирует возобновлять переговоры с Венгрией.

Рейтинговое агентство Standard & Poor's 21 декабря понизило долгосрочный рейтинг Венгрии до "BB+" с "BBB-" и предупредило о возможности еще одного его снижения в течение года.

По мнению агентства, венгерское правительство недостаточно ясно определило, как оно намерено бороться с растущим бюджетным дефицитом, кроме того, аналитики сомневаются в предсказуемости действий венгерских властей, которые вносящих изменения в статус ЦБ, а также конституцию страны.

В ноябре Moody's понизило рейтинг Венгрии на одну ступень - до "Ba1".

Fitch прогнозирует рост экономики Венгрии из-за замедления в Европе всего на 0,5% в 2012 году. При этом эксперты агентства сомневаются, что правительству удастся выйти на запланированный на текущий год уровень дефицита бюджета в 2,5% ВВП. Внешний долг Венгрии составляет более 75% ее ВВП.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ