14:21 04.05.2023

Украине придется импортировать с середины лета 1ГВт мощности и запускать в работу ТЭС на газе для покрытия дефицита э/э – эксперт

2 мин читать
Украине придется импортировать с середины лета 1ГВт мощности и запускать в работу ТЭС на газе для покрытия дефицита э/э – эксперт

Украине придется в летний пик потребления импортировать примерно 1 ГВт мощности, а также запускать в работу дополнительные блоки теплоэлектростанций, работающих на газе, чтобы покрыть дефицит мощности, возникающий из-за выхода АЭС в ремонт, считает директор Центра исследований энергетики Александр Харченко.

"Уверен, без очень значительных усилий мы, вероятнее всего, не избежим отключений э/э во второй половине июля и в августе. К сожалению, время для ремонта атомных станций во время паводка, который длится с февраля и через три-четыре недели будет заканчиваться, упущен. В то время, когда "Укргидроэнерго" имело возможность снабжать украинцев электричеством, атомные блоки не были выведены в ремонт, в итоге будут выведены летом. Это значит, что летний пик потребления, а это случается в июле и августе обязательно, практически нечем покрывать", – сказал Харченко во время брифинга в Медиа-центр в Киеве в четверг.

По его словам, в Украине будет ощутимый дефицит именно генерации, и покрыть его можно будет импортом в достаточно значительных объемах, а также запуском в работу теплоэлектростанций, работающих на газе.

"Всю мощность, которая нам доступна для импорта, а это 1 ГВт, придется полностью использовать. Но предварительные расчеты показывают, что и этого будет недостаточно, и придется запускать энергоблоки, которые могут работать только на газе", – подчеркнул директор Центра исследований энергетики.

При этом он указал, что в случае импорта "электричество будет дорогим", а в случае работы дополнительных мощностей на газе, сложнее становится вопрос накопления этого ресурса на следующий ОЗП.

"Общая оценка дополнительных объемов газа для прохождения летнего пика и затем ОЗП – это примерно 2 млрд куб м. Собственного газа на эти объемы точно не хватит", – сказал Харченко.

Вместе с тем он отметил, что к началу отопительного сезона высоковольтные сети "будут в хорошем состоянии, там очень активно ведется работа, хотя не все так, как хотелось бы в идеале".

Как сообщалось, на рынке предполагают, что летом в ремонт уйдут пять из девяти доступных Украине энергоблоков АЭС.

Ранее глава "Укрэнерго" Владимир Кудрицкий допустил дефицит мощности для производства э/э летом из-за сверхсложной ремонтной кампании генерации в связи с повреждениями обстрелами и отметил, что системный оператор рассчитывает компенсировать его включением в работу всех возможных мощностей, а также при необходимости импортом э/э.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

РФ последними атаками выбила 10-12% имеющейся в марте мощности генерации э/э – директор ЦИЭ

Экспорт по украинскому морскому коридору за 7 мес. достиг 33,8 млн тонн – Кубраков

Украинско-польские переговоры аграрных ассоциаций – есть понимание по широкому ряду продуктов, по зерну решения нет

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА