18:31 08.05.2023

ЕС согласится на продление запрета свободной торговли украинскими зерновыми после 5 июня - еврокомиссар

3 мин читать
ЕС согласится на продление запрета свободной торговли украинскими зерновыми после 5 июня - еврокомиссар

Все указывает на то, что ЕС согласится на продление действия регламента, запрещающего свободную торговлю пшеницей, кукурузой, рапсом и подсолнечником из Украины в пяти восточно-европейских странах, заявил комиссар ЕС по вопросам сельского хозяйства Януш Войцеховский в понедельник в эфире Radio Zet.

Он напомнил, что со 2 мая по 5 июня действует постановление ЕС, запрещающее свободный ввоз украинских зерновых и масличных в Польшу, Словакию, Болгарию, Венгрию и Румынию, однако разрешен их транзит по территории этих стран.

В то же время запрет распространяется только на "самые чувствительные продукты", которые импортировались в избытке. В списке продуктов, которые предлагались пятью странами к запрету, есть еще несколько позиций, которые импортировались в избытке, но в данный момент на рынке, в частности Польши, каких-либо сбоев из-за них не наблюдается, отметил еврокомиссар.

"Например, была проблема с медом. Мы проверили данные, оказалось, что в 2022 году в Польшу поступило меньше меда, чем в 2021 году, до войны", - сказал он.

По его словам, в случае с мясом птицы, возможно, будет применена оговорка о безопасности. "Европейская Комиссия проводит анализ рынка и в зависимости от результатов этого анализа может принять решение о введении импортных квот", - сказал еврокомиссар и напомнил, что до либерализации торговли импортная квота для Украины составляла 90 тыс. тонн мяса птицы. "Теперь, однако, этот импорт из Украины увеличился на 80% по ЕС, что является существенным ростом", - подчеркнул он.

По словам комиссара, хлебный кризис предотвращен. Он напомнил, что в Польшу с апреля 2022 года до конца марта 2023 года было ввезено 4,1 млн тонн зерна, из которых 3,4 млн тонн осталось в стране, остальное было провезено транзитом.

Войцеховский отметил, что польские фермеры, которые сейчас продают зерно, могут воспользоваться госпомощью и субсидиями. Спрос на зерно есть, однако остается проблема низкой цены на него.

Еврокомиссар указал, что экономика Польши очень выигрывает от либерализации торговли с Украиной. "EUR10 млрд - это стоимость польского экспорта в Украину в 2022 году, то есть треть экспорта ЕС. Импорт составляет EUR6 млрд, а EUR4 млрд – профицит", - подсчитал он.

Войцеховский отметил, что действия, которые он предпринял в качестве комиссара ЕС по сельскому хозяйству, то есть помощь фермерам в кризисной ситуации из-за войны в Украине, составила EUR1,6 млрд. "Думаю, я сделал больше, чем было возможно в данных условиях", - сказал он и добавил, что раньше такой помощи у Польши не было.

Войцеховский предположил, что государства-члены ЕС согласятся на продление после 5 июня 2023 года положения, запрещающего свободную торговлю четырьмя культурами в восточно-европейских странах. "Все указывает на это", - резюмировал он.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА