10:25 19.05.2023

В столичном регионе до конца 2025 года ожидается ввод в эксплуатацию 160 тыс. кв. м новых логистических площадей – CBRE

3 мин читать
В столичном регионе до конца 2025 года ожидается ввод в эксплуатацию 160 тыс. кв. м новых логистических площадей – CBRE

В столичном регионе до конца 2025 года ожидается ввод в эксплуатацию 160 тыс. кв. м новых логистических площадей и восстановление около 120 тыс.кв. м, пострадавших от обстрелов в 2022 году, сообщил управляющий партнер CBRE Ukraine Радомир Цуркан во время архитектурно-строительного бизнес-форума «Восстановление страны. Стратегия изменений для архитекторов, девелоперов и застройщиков».

«В 2023-2025 гг. ожидается ввод в эксплуатацию около 160 тыс. кв. м новых складских площадей. Приблизительно 71% нового предложения будет представлено проектами, которые строятся под собственные нужды собственников (owner-occupied). Таким образом, спекулятивный рынок ожидает всего около 40 тыс. кв. м новых площадей для аренды. Дополнительно на протяжении 2023-2025 гг. рынок ожидает восстановления почти 100 тыс. кв. м складских площадей, пострадавших от обстрелов в 2022 году», - сказал он.

Цуркан напомнил, что война спровоцировала невиданный кризис в логистическом сегменте Украины и мира. Закрытие портов в Одессе привело к внедрению «цепей сухого снабжения» в связи с наземной и железнодорожной транспортировкой, что сместило спрос в западные области Украины. На фоне нового ситуативного спроса в таких областях, как Львов и Ужгород, где проходит основной маршрут для международных перевозок - трасса М-06, особенно остро возникла потребность в качественных складских площадях.

Тем не менее, столичному региону удалось сохранить статус основного логистического хаба, позволяющим транспортировать товары по всей Украине – на юг, на восток и на север. Сразу после деоккупации Киевской области компании начали возвращаться обратно в Киев. Среди арендаторов преобладали риелторы (51%), логистические операторы и гуманитарные миссии (35%) и фармкомпании (14%).

Однако уничтожение почти 22% общего складского предложения в Киевском регионе ракетными попаданиями нанесло беспрецедентный ущерб рынку.

«Учитывая, что в последние годы дефицит свободных площадей ощущался особенно остро, снижение общего предложения складов в будущем будет продолжать оказывать давление на отложенный и послевоенный спрос. Арендная активность в первом квартале 2023 года составила около 27 тыс. кв. м, что на 48% больше, чем за аналогичный период довоенного 2021 года», - сказал Цуркан.

При этом, согласно исследованию CBRE, арендные ставки с начала года не изменились ($4,5-4,1/кв. м/месс. в А классе), а вакантность снизилась с 4% до 2%.

«Дефицит нового спекулятивного предложения, вероятно, сохранится в среднесрочной перспективе, поскольку неопределенность относительно продолжительности войны, дефицит строительных материалов и трудовая миграция влияют на долгосрочные решения девелоперов», - отметил Цуркан.

CBRE со штаб-квартирой в Лос-Анджелесе (США) является крупнейшей в мире консалтинговой и инвестиционной компанией в сфере коммерческой недвижимости, доход которой в 2022 году составил $30,8 млрд. Согласно рейтингу Fortune, входит в список 500 крупнейших в мире компаний.

Акции компании CBRE Group Inc. торгуются на Нью-Йоркской фондовой бирже.

Украинский офис CBRE открыт в январе 2008 года, является частью аффилированной сети компании.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ICU ухудшил прогноз роста ВВП Украины в 2024г до 4,1% при улучшении прогноз инфляции до 6,4%

Финансовый и операционный директора Ощадбанка перешли в правление Сенс Банка

Рост ВВП Украины за 3 мес.-2024 ускорился примерно до 4,5% – оценка Минэкономики

Кабмин продлил действующий тариф на э/э для населения до 31 мая 2024г.

Премьер: льготная цена на газ продлена до конца лета, на свет – до конца весны

НКЦБФР предупредила рынок о риске утраты лицензий биржами ПФТС и УБ и предложила рассмотреть опцию создания новой биржи

НБУ отказался в базовом сценарии от допущений о продолжительности войны и вернул альтернативный сценарий

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА