10:11 22.05.2023

Рынок овощей в 2023 г. сократился на 30% и не вернулся к довоенному уровню - "Рийк Цваан Украина"

3 мин читать
Рынок овощей в 2023 г. сократился на 30% и не вернулся к довоенному уровню - "Рийк Цваан Украина"

Украинское овощеводство в 2023 году не вернется к объемам производства довоенного 2021 года, а общее падение рынка оценивается на уровне 25-30%, хотя по различным культурам этот процент отличается, сообщил агентству "Интерфакс-Украина" директор "Рийк Цваан Украина" Иво Кюмюрджиев.

"Хорошие цены на овощи в 2022 году привлекли много производителей к выращиванию овощей в этом году. Наблюдается рост практически по всем культурам по сравнению с 2022 годом, за исключением томатов защищенного грунта. Наибольшее увеличение площадей будет заметно в быстро растущих культурах, таких как редис и корнишоны (огурец – ИФ-У) в пленочных теплицах и открытого грунта для переработки, а также под арбузом, белокочанной капустой и луком", - отметил он.

Руководитель украинского представительства голландской селекционной компании напомнил, что овощная столица Украины Херсон, а также Днепропетровская и Запорожская области, которые производили более 35% овощей в промышленных масштабах, до сих пор частично оккупированы или находятся в непосредственной близости к зоне боевых действий, что не позволит вырастить там урожай овощей в сезоне-2023.

По информации Кюмюрджиева, сотрудники семенной компании выделили несколько тенденций трансформации промышленного овощеводства в Украине.

"У нас появляются "новые центры овощеводства", которые можно разделить на несколько категорий. К первым относятся предприятия, перемещенные из прифронтовых и оккупированных территорий в центральную и западную части страны. Ко вторым – существующие предприятия в этих же регионах, которые пытаются увеличить производство традиционных для своих областей овощей", – пояснил он.

Директор "Рийк Цваан Украина" также рассказал, что в центральных и западных областях появились новые компании, которые пытаются выращивать новые для себя или для их регионов работы овощные культуры. В частности, в сезоне 2023 они попытаются вырастить арбуз, дыню, перец и другие овощи.

Кюмюрджиев отметил рост заинтересованности к овощеводству у небольших домохозяйств, в том числе внутренне перемещенных лиц, которые выращивают овощи для удовлетворения собственных потребностей.

"Общее сокращение производства в южных и восточных областях существенно большее, чем общее сокращение потребления овощей, вызванное оттоком людей из страны из-за военных действий и падением покупательной способности украинцев. То, что производители пострадавших регионов пытаются восстановить выращивание овощей в относительно безопасных регионах и увеличить производство благодаря перемещению, не компенсирует полностью потребность рынка в овощной продукции", - прогнозирует эксперт.

Кюмюрджиев считает, что даже после окончания войны минимум в течение последующих двух-трех лет будут проблемы с восстановлением овощеводства в южных регионах. "Там нужно разминировать земли, возобновить и заново построить системы орошения и решить еще множество проблем", - подчеркнул он.

Говоря о вызовах, которые стоят перед промышленным овощеводством в новых регионах, руководитель "Рийк Цваан Украина " назвал отсутствие свободных площадей сельхозземель, орошения, что особенно проблематично в западных областей Украины, оборотных средств и материально-технической базы. Кроме того, овощеводы западных областей весьма остро чувствуют вопрос с рабочей силой, большая часть которой мобилизована или выехала за рубеж.

Кюмюрджиев также назвал среди сдерживающих факторов развития овощеводства в западных областях в большинстве случаев малый размер хозяйств, площади которых не превышают 50 га, что усложняет перспективу наращивания производства.

Руководитель семенной компании отметил дефицит необходимых знаний о выращивании культур в новых для промышленного овощеводства регионах, особенно с учетом региональных климатических условий, которые оказались новыми для специалистов-переселенцев.

Для повышения оптимизма Кюмюрджиев посоветовал помнить, что промышленное овощеводство стало большой нишей с огромными возможностями, а также напомнил о высоких ценах на овощи, которых Украина ранее никогда не видела.

"Рийк Цваан" – одна из ведущих селекционных компаний, которая входит в пятерку мировых производителей семян овощных культур. Штаб-офис компании находится в Нидерландах. "Рийк Цваан" имеет представительства в 30 странах. В Украине работает с 1998 года. Является лидером по продаже семян томатов, огурцов, капусты и зеленных культур, в частности, салатов.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА