09:36 23.05.2023

Миссия МВФ по 1-му пересмотру программы EFF начинает работу во вторник – Фонд

2 мин читать
Миссия МВФ по 1-му пересмотру программы EFF начинает работу во вторник – Фонд

Миссия Международного валютного фонда (МВФ) начинает во вторник работу по первому пересмотру программы расширенного финансирования EFF с Украиной, сообщил постоянный представитель Фонда в Украине Ваграм Степанян.

"Миссия МВФ во главе с Гевином Греем начинает сегодня с представителями власти Украины обсуждение мер в контексте первого пересмотра программы расширенного финансирования (EFF)", – сообщается в его заявлении без указания других деталей.

Накануне премьер-министр Украины Денис Шмыгаль обсудил с директором европейского департамента МВФ Альфредом Каммером предстоящую работу миссии и уточнил, что она состоится в Вене.

Ранее указывалось, что миссия, как ожидается, будет работать до конца мая.

Директор МВФ по коммуникациям Джули Козак на минувшей неделе, в частности, отметила, что в центре внимания миссии будет оценка прогресса властей в выполнении политических обязательств и условий в рамках программы, главным образом в областях налогово-бюджетной политики, корпоративного управления и денежно-кредитной политики.

"И, конечно же, пересмотр будет также учитывать последние экономические и финансовые события и обновит прогноз и риски для экономики, как в соответствии с тем, что мы называем базовым сценарием, так и, в случае с Украиной, имеющимся негативным сценарием", – добавила Козак.

Представитель Фонда напомнила, что власти Украины взяли на себя очень твердые обязательства в части улучшения управления и законодательства и обозначили четкие сроки внесения важнейших законодательных изменений. К ним относятся принятие закона о восстановлении обязательств государственных должностных лиц по декларированию активов, ожидаемое к концу июля, внесение поправок в структуру и закон о борьбе с отмыванием денег к концу сентября, а также принятие закона о расширении институциональной автономии Специализированной антикоорупционной прокуратуры (САП) к концу декабря, уточнила Козак.

Как сообщалось, совет директоров МВФ 31 марта утвердил новую четырехлетнюю программу EFF для Украины с финансированием в размере $15,6 млрд (SDR11,6 млрд). Плановый график программы предполагает выделение Украине после первого транша трех траншей по SDR664 млн ($893 млн) в середине июня и октября этого года и в конце февраля следующего по результатам первого, второго и третьего пересмотра, когда оценивается выполнение обязательств сроком на конец апреля, июня и декабря этого года соответственно.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ракетный удар РФ разрушил емкости с агропродукцией в порту Южный

Обнародован проект Национального плана по энергетике и климату на период до 2030г

Аграрии засеяли 2,05 млн га яровыми культурами под урожай-2024

Мэр Тростянца: модель аренды с правом выкупа - оптимальная для решения вопроса доступности жилья

Украина получит от ЕИБ EUR560 млн на проекты в энергетике, транспорте и восстановлении жилья

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА