10:52 30.06.2023

Украинские девелоперы констатируют снижение доли проблемных рассрочек на жилье в своих проектах

3 мин читать
Украинские девелоперы констатируют снижение доли проблемных рассрочек на жилье в своих проектах

Украинские девелоперы с возобновлением строительной активности восстанавливают графики обязательных платежей по рассрочкам на покупку жилья и констатируют снижение числа неплательщиков по договорам, свидетельствуют результаты опроса, проведенного агентством "Интерфакс-Украина".

"С начала полномасштабного вторжения РФ компания приостановила требования обязательных выплат по договорам рассрочки. Но мы выступаем за честный диалог. "Интеграл-Буд" восстановил строительство, и несмотря на неблагоприятные условия компания выполняет свои обязательства, работа на стройплощадках ведется, дома получают сертификаты готовности. Поэтому мы восстанавливаем требования по обязательным платежам. Пеня будет начисляться с 1 июля этого года, мы анонсировали это заранее", – рассказала агентству коммерческий директор стройкомпании "Интергал-Буд" Анна Лаевская.

По ее словам, в компании доля продаж жилья по рассрочке на сегодня составляет 15%, из них 80% – договоры сроком на 1-3 года. С возобновлением графиков обязательных платежей "Интергал-Буд" предоставляет клиентам возможность реструктуризации до 24 месяцев от конечной даты в графике платежей исходя из ставки 5% годовых, а также специальные условия перекредитования в гривне вместе с банком-партнером.

Лаевская отметила, что после уведомления клиентов о возобновлении графиков платежей количество неплательщиков по рассрочкам существенно сократилось: весной 2023 года доля проблемных рассрочек составила 58%, а спустя два месяца после анонса снизилась до 30%. При этом до полномасштабной войны доля проблемных рассрочек составляла всего 2%.

"Надеемся, что реструктуризация задолженности даст возможность привести показатель проблемных рассрочек до 5-10%, а остальные возобновят выплаты", – сообщила она.

В свою очередь "Киевгорстрой" не планирует возобновлять начисление пени, несмотря на существенный размер задолженности по рассрочкам. Как сообщал ранее президент холдинга Игорь Кушнир, долг по договорам рассрочки составляет около 326 млн грн, а также 400 млн грн для достройки активов "Укрбуда".

"Вновь обращаемся к покупателям, которые купили квартиру в рассрочку, с просьбой уплачивать по заключенным договорам. Строительство напрямую зависит от финансирования. Мы пытаемся учитывать возможности покупателей. Сейчас рассматриваем возможность снизить сумму первого взноса, если покупатель может делать ежемесячные взносы, а также смену графиков платежей и их пролонгацию", – пояснила директор департамента продаж и маркетинга "Киевгорстроя" Татьяна Маркова в комментарии агентству.

Девелопер Alliance Novobud попросил клиентов выйти на согласованные графики выплат по рассрочкам, продлив сроки оплаты для ряда клиентов в индивидуальном порядке. Строительные работы на площадках компании ведутся, несмотря на сложные условия войны.

"Пеню насчитываем только в тех случаях, когда покупатель вообще не осуществляет оплату по договору и не выходит на связь для реструктуризации задолженности. С большинством клиентом связь налажена", – рассказала директор по маркетингу Alliance Novobud Ирина Михальова.

Она указала на уменьшение задолженности по рассрочкам, по сравнению с весной прошлого года. При этом клиенты, которые приобрели жилье уже во время полномасштабной войны, исправно платят по графикам рассрочек.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ICU ухудшил прогноз роста ВВП Украины в 2024г до 4,1% при улучшении прогноз инфляции до 6,4%

Финансовый и операционный директора Ощадбанка перешли в правление Сенс Банка

Рост ВВП Украины за 3 мес.-2024 ускорился примерно до 4,5% – оценка Минэкономики

Кабмин продлил действующий тариф на э/э для населения до 31 мая 2024г.

Премьер: льготная цена на газ продлена до конца лета, на свет – до конца весны

НКЦБФР предупредила рынок о риске утраты лицензий биржами ПФТС и УБ и предложила рассмотреть опцию создания новой биржи

НБУ отказался в базовом сценарии от допущений о продолжительности войны и вернул альтернативный сценарий

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА