Интерфакс-Украина
16:01 20.01.2012

Азаров: Создание трехстороннего консорциума – единственный путь решения газовой проблемы

2 мин читать
Азаров: Создание трехстороннего консорциума – единственный путь решения газовой проблемы

Премьер-министр Украины Николай Азаров заявляет, что ни о каких односторонних уступках Украины в газовом вопросе речь идти не может, а в единственным путем его решения является создание трехстороннего консорциума по управлению украинской газотранспортной системой.

"То предложение, которое еще в 2004 году правительством Януковича было разработано – создание трехстороннего газотранспортного консорциума, который бы снял со страны часть той громаднейшей нагрузки по поддержанию той системы, является единственно возможным. Сейчас, наконец, мы приближаемся к финишу, к завершающему этапу этих переговоров. Мне очень хотелось бы, чтобы они прошли как можно быстрее, потому что я знаю реальную ситуацию", - сказал он на пресс-конференции "Итоги работы правительства в 2011 году" в пятницу.

"Так тяжело идут переговоры, что ни президент, ни правительство не поступаются национальным интересам. Ни о каких уступках односторонних вообще речи не идет, и поэтому так тяжело идут переговоры", - подчеркнул Н.Азаров.

"Мы имеем крайне невыгодные условия контракта. Мы имеем ситуацию, когда вокруг нас строятся газопроводы, и не только вокруг нас, но и через Турцию идут, там, "Набукко" и другие альтернативные нашей системе поставок газа в Европу", - добавил премьер.

"Без владельца газа России, без того, кто будет покупать этот газ (Евросоюза – ИФ), мы никогда не договоримся и не получим долгосрочные гарантии для нашей газотранспортной системы. А ведь это колоссальные для нас затраты – содержать эту систему, эту махину, которая была построена в свое время и была предназначена для транспортировки 150 млрд куб м газа. И если она работает с пониженной мощностью – это уже убытки для страны", - резюмировал Н.Азаров.

Как сообщалось, Украина рассчитывает на достижение договоренности о создании трехстороннего консорциума по управлению украинской газотранспортной системой.

По словам министра энергетики и угольной промышленности Украины Юрия Бойко, Украина не рассматривает вариант продажи ГТС Российской Федерации, в том числе по "белорусскому сценарию".

В рамках переговоров по созданию трехстороннего консорциума Украина исходит из двух принципов: предоставление гарантий объемов транзита российского газа в Европу и привлечение инвестиций от европейских международных финансовых организаций для модернизации украинской ГТС.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Пересмотр тарифа "Укрэнерго" на передачу электроэнергии невозможен из-за технических ошибок при принятии закона про маркет-каплинг – нардеп

Молдова значительно опередила Украину в борьбе с нелегальным табачным рынком – "Филипп Моррис Украина"

Экспорт органических ягод из Украины в 2025 году вырос на 8,5% несмотря на сокращение объемов на 12,5% – "Органик Стандарт"

Минобороны Украины постепенно переводит все оборонные закупки на электронные тендеры – Баник

Свириденко: Правительство запускает новую программу восстановления предприятий, пострадавших от обстрелов

Кулеба: Для получения выплат по программе "еВосстановление" важно подтвердить право собственности на жилье

"Киевтеплоэнерго" снизило плату за тепло за январь 2026 года на 40% для 99% своих потребителей

Свириденко: Украина обновила план по привлечению более 8 млрд евро дополнительной поддержки

Госстат ухудшил оценку падения ВВП Украины в I кв.-2026 до 0,6%

Arricano планирует инвестировать более 50 млн грн в обновление генераторов во всех своих ТРЦ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА