15:53 19.07.2023

Украина может применить зеркальные меры на продление ЕС ограничений агроэкспорта после 15 сентября – Свириденко

2 мин читать
Украина может применить зеркальные меры на продление ЕС ограничений агроэкспорта после 15 сентября – Свириденко

Украина категорически против продления Евросоюзом дискриминационного запрета на поставку ряда агротоваров в Польшу, Венгрию, Словакию, Болгарию и Румынию после 15 сентября, заявила первый вице-премьер – министр экономики и торговли Юлия Свириденко в среду на встрече с Европейской бизнес-ассоциацией (ЕБА).

"И президент, и премьер, и все мы (правительство – ИФ-У) стоим на позиции, что 15 сентября – это окончательная критическая дата. После нее не может быть никаких продлений этих ограничений, которые существовали для Украины", - сказала она.

По словам первого вице-премьера, запрет экспорта пшеницы, ячменя, рапса и семян подсолнечника в указанные пять стран является "дискриминационным со стороны ближайших соседей, особенно когда Украина имеет врага на море".

"Это выглядит для нас как не очень дружественный шаг, если говорить сдержанно. Поэтому во всех переговорах, начиная от президента, заканчивая всеми министерствами, мы настаиваем, что 15 сентября – это критическая, окончательная дата, после которой мы не видим возможности продления этих сроков. Это дискриминация Украины", - подчеркнула Свириденко.

Отвечая на вопрос о том, что будет, если запрет все же будет продлен, первый вице-премьер заявила, что в таком случае Украина вынуждена рассмотреть зеркальные меры.

"Не хотелось бы вслух говорить и считать, что это реалистичный шаг, но, думаем, что кое-какие зеркальные меры могут быть применены", - сказала она.

Свириденко отказалась комментировать выход РФ из "зерновой инициативы" и сказала, что Минэкономики возьмет паузу, поскольку этот вопрос находится в ведении Министерства развития громад, территорий и инфраструктуры.

Как сообщалось, запрет ЕС на импорт пшеницы, кукурузы, рапса и подсолнечника из Украины вступил в силу 2 мая и заменил односторонние решения о запрете импорта, введенные граничащими с Украиной странами, в частности Польшей, Болгарией, Венгрией и Словакией, в нарушение Соглашения об ассоциации и внутренних норм Евросоюза еще с 28 апреля.

Еврокомиссия 5 июня продлила до 15 сентября указанные ограничения, посчитав, что спровоцированные таким импортом проблемы еще не преодолены. Однако после этой даты представители указанной пятерки стран неоднократно заявляли о необходимости продления этого срока после 15 сентября и возможном расширении ограничиваемых товаров.

В частности, в эту среду в Варшаве запланирована встреча пятерки, чтобы подготовить заявление для Европейской комиссии о продлении запрета и распространении его на другие товары, заявил 17 июля министр сельского хозяйства Словакии Йозеф Бирес.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

НБУ завершает разработку законопроекта о системе страхования военных рисков в Украине

Отмена ЕС пошлин помогла украинскому ГМК во время войны, но нужно убрать с еврорынка российскую продукцию – менеджер "Метинвеста"

Николаев просит у Кабмина и Верховной Рады разрешения направлять на восстановление жилья средства из местного бюджета

Минфин США продлил до ноября разрешение на связанные с энергетикой операции с российскими банками

УБ просит Freedom Holding подарить их 24,27%-ную долю в УБ Украине для сохранения лицензии биржи

Две шахты в Донецкой области обесточивались из-за обстрела, аварийная помощь из Европы 29 апреля не привлекалась – Минэнерго

"Украинская биржа" заявляет об отсутствии оснований лишения ее лицензии и готова юридически отстаивать свою правоту

Стоимость завершения первого этапа валютной либерализации оценивается в $5,5 млрд

Прием заявок в ГАР на получение дотаций на обрабатываемую землю от фермеров деоккупированных территорий стартует 1 мая

Украина и ОАЭ завершили переговоры по Соглашению о всеобъемлющем экономическом партнерстве

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА