12:23 09.08.2023

Координационная платформа при ОП открыта для любого бизнеса и через 20-40 кейсов приступит к законодательным изменениям – замглавы ОП Шурма

4 мин читать
Координационная платформа при ОП открыта для любого бизнеса и через 20-40 кейсов приступит к законодательным изменениям – замглавы ОП Шурма

Координационная платформа по решению проблемных вопросов бизнесом и правоохранителями, созданная при Офисе президента по поручению главы государства, открыта для участия представителей любого бизнеса - локального или международного, и после рассмотрения 20-40 конкретных кейсов начнется работа по внесению изменений в законодательство, сообщил организатор платформы Ростислав Шурма журналистам.

"Любой предприниматель, любой бизнес, независимо от того, большой, средний или малый, может обратиться или через свою ассоциацию, или через бизнес-омбудсмена. Мы получаем запросы и в неотложном порядке кейсов отбираем и рассматриваем их. Миф о том, что эта платформа - для избранных, не соответствует действительности", – подчеркнул он.

Шурма добавил, что на сегодняшний день Координационная платформа получает заявки на участие через несколько бизнес-ассоциаций и через бизнес-омбудсмена.

Неделю назад замглавы ОП указывал, что на трех встречах платформы с 17 июля из 12 рассмотренных случаев (кейсов) около пяти уже решены или близки к этому, а остальные нуждаются в более детальном изучении.

Среди участников этих встреч были компании Time Investment Group, "Филипп Моррис Украина", "Олам Украина", "Мультиплекс-Холдинг", "ОККО", "Волыньсапрофос", "Торонто-Киев", "Киевгума", "Инклюз-8", "Сперко Украина" и "Верба-ВВ".

Отмечалось, что к работе платформы присоединились другие представители Офиса президента и правоохранительных ведомств, а также первый вице-премьер – министр экономики Юлия Свириденко, что позволяет сразу решать конкретные вопросы и получать обратную связь от предпринимателей.

По словам Шурмы, сейчас принято решение работать именно в формате координационной платформы, а впоследствии или продолжится работа в таком же формате при Офисе президента, или эти функции будут переданы в департамент уголовно-правовой политики и защиты инвестиций Офиса генерального прокурора с усилением соответствующего направления.

"Я считаю, когда есть проблема, нужно не виртуальные советы придумывать, а брать и делать. А дальше путем анализа накопленных проблемных вопросов менять систему. Мы это сделаем в течение нескольких месяцев по итогам рассмотрения и решения именно конкретных кейсов", - заявил замглавы ОП.

Он добавил, что основная цель координационного совета - решить конкретные насущные проблемы и путем анализа этих проблем определить системные недостатки украинского законодательства и существующих процедур, которые нужно изменить, а наличие в рабочей группе представителей правоохранительных органов позволяет получить обратную связь от всех участников процесса.

"Лучше всего - спросить представителей бизнеса, которые уже принимали участие в заседаниях координационной платформы: или их кто-то запугивает, просят не выступать, или наоборот мы просим подробно рассказать. К сожалению, есть другая проблема - что бизнес как раз часто не хочет конкретно говорить о своей проблеме или о давлении, которое осуществлялось конкретными лицами конкретных правоохранительных органов", - отметил Шурма, призвав компании к большей открытости и смелости.

По его словам, рассмотренные на платформе кейсы свидетельствуют, что в большинстве случаев есть определенные злоупотребления или манипуляции со стороны правоохранительных органов, но в значительной части случаев есть и недобросовестное поведение бизнеса.

В частности, как указал замглавы ОП, во время военного положения государство предоставляло льготы по уплате единого социального взноса (ЕСВ), и отдельные компании не платили ЕСВ на 2-5 млн грн, но в то же время "осуществляли схемные транзакции и выводили сотни миллионов гривен на связанных лиц через погашение кептивных кредитов". По его словам, это послужило причиной возбуждения уголовных дел, которые не сопровождались обысками и арестами.

В качестве еще одного примера Шурма привел крупную международную компанию, которой налоговая служба насчитала около 100 млн грн дополнительного налога на прибыль. Как утверждает замглавы ОП, детальный анализ показывает, что эта компания вывела за пределы Украины путем трансфертного ценообразования с огромной маржой несколько сотен миллионов долларов. "Поэтому удивительно, как хватает совести поднимать такой вопрос", – сказал организатор координационной платформы.

В то же время, сообщил он, есть и другие случаи, например, когда в отношении большой прозрачной компании искусственно возбуждается пять уголовных дел со стороны различных правоохранительных органов с целью вымогать средства.

"Поэтому в каждом конкретном случае мы разберемся, найдем решение, и по итогам рассмотрения 20-40 таких кейсов будем вносить системные изменения в законодательство", – подытожил Шурма, отметив, что в случаях, где будет выявлен произвол правоохранительных органов, могут быть приняты кадровые решения.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ICU ухудшил прогноз роста ВВП Украины в 2024г до 4,1% при улучшении прогноз инфляции до 6,4%

Финансовый и операционный директора Ощадбанка перешли в правление Сенс Банка

Рост ВВП Украины за 3 мес.-2024 ускорился примерно до 4,5% – оценка Минэкономики

Кабмин продлил действующий тариф на э/э для населения до 31 мая 2024г.

Премьер: льготная цена на газ продлена до конца лета, на свет – до конца весны

НКЦБФР предупредила рынок о риске утраты лицензий биржами ПФТС и УБ и предложила рассмотреть опцию создания новой биржи

НБУ отказался в базовом сценарии от допущений о продолжительности войны и вернул альтернативный сценарий

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА