11:07 22.08.2023

Дорожная карта по подготовке Национальной стратегии доходов уже направлена в МВФ – Гетманцев

3 мин читать
Дорожная карта по подготовке Национальной стратегии доходов уже направлена в МВФ – Гетманцев

Правительство и Министерство финансов в рамках выполнения обязательств по программе расширенного финансирования с Международным валютным фондом (МВФ) разработали и направили ему Дорожную карту по подготовке Национальной стратегии доходов на 2024-2030 годы, сообщил глава парламентского комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев.

"Дорожная карта уже направлена в МВФ, и с МВФ проводятся системные регулярные технические миссии по наработке направлений реформирования", – сказал он в интервью агентству "Интерфакс-Украина".

Глава комитета уточнил, что синхронизируемая с процессом евроинтеграции Стратегия касается всего периода до 2030 года, но есть часть мероприятий, которые можно уже сейчас реализовывать, до победы в войне, а есть часть, которую можно будет осуществить уже только в послевоенный период.

"Диджитализация налоговой и риск-ориентированный подход в ее работе – это то, что должно реализовываться и реализуется уже сейчас, не дожидаясь завершения военных действий", – отметил, в частности, Гетманцев.

По его словам, в этом направлении уже есть определенные успехи: значительно расширен функционал электронного кабинета плательщика, налоговая осуществляет предзаполнение деклараций физических лиц, которым воспользовались более 100 тыс. плательщиков, запущен новый контакт центр и готово к запуску мобильное приложение, разрабатывается программное обеспечение для е-аудита и е-акциза.

Говоря о Дорожной карте Нацстратегии, глава комитета сообщил, что она предусматривает изменения в налогообложении труда и доходов физических лиц, внедрение мер по противодействию размыванию базы налогообложения согласно рекомендациям OECD, приближение налогового законодательства к законодательству ЕС, в том числе унификацию в сфере косвенного налогообложения - акцизный налог и налог на добавленную стоимость

Гетманцев добавил, что предусматривается также реформирование налогообложения экологическим налогом, то есть концентрация на налогообложении выбросов CO2 вместо того, чтобы облагать налогом местные выбросы, как это делается сегодня.

"Также это реформирование упрощенной системы налогообложения. Мы хотели бы за образец взять один из примеров налогообложения малого бизнеса, который действует в ЕС. Мы рассматриваем сейчас Польшу как ту модель, которая могла бы работать в Украине", – сообщил он.

Идет речь и о введении индивидуальных моделей, направленных на реструктуризацию налогового долга для физических лиц и малого и среднего бизнеса, указал глава комитета.

По его словам, отдельный большой блок Национальной стратегии доходов - то, что касается налогового администрирования. "И здесь мы должны сконцентрироваться на внедрении системы управления налоговыми рисками. То есть предусматриваются изменения в организационной системе самой Налоговой службы: расширение департаментов, занимающихся аналитикой, за счет сужения тех департаментов, которые занимаются сплошным контролем за осуществлением плательщиками их деятельности", – пояснил Гетманцев.

Он напомнил, что сама Национальная стратегия доходов должна быть уже в октябре.

Глава комитета уточнил, что публично предлагал так называемой команде налоговой реформы "10-10-10" присоединиться к работе над стратегией, чтобы перевести дискуссию из плоскости постов, интервью". "Однако я не слышал о приобщении к разработке стратегии никого из экономического блока ОП", – констатировал Гетманцев.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ICU ухудшил прогноз роста ВВП Украины в 2024г до 4,1% при улучшении прогноз инфляции до 6,4%

Финансовый и операционный директора Ощадбанка перешли в правление Сенс Банка

Рост ВВП Украины за 3 мес.-2024 ускорился примерно до 4,5% – оценка Минэкономики

Кабмин продлил действующий тариф на э/э для населения до 31 мая 2024г.

Премьер: льготная цена на газ продлена до конца лета, на свет – до конца весны

НКЦБФР предупредила рынок о риске утраты лицензий биржами ПФТС и УБ и предложила рассмотреть опцию создания новой биржи

НБУ отказался в базовом сценарии от допущений о продолжительности войны и вернул альтернативный сценарий

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА