11:19 05.09.2023

Эффект от повышения цен на э/э для населения и прайс-кэпов будет в перспективе – заместитель главы ОП

3 мин читать
Эффект от повышения цен на э/э для населения и прайс-кэпов будет в перспективе – заместитель главы ОП

Ожидаемый эффект от повышения цен на э/э для населения и повышения прайс-кэпов на 40-80% в зависимости от часа поставки, который заключается в остановке наращивания долгов на рынке электроэнергии и покрытия расходов, в частности, НАЭК "Энергоатом" как главного исполнителя спецобязательств по обеспечению э/э бытовых потребителей (ПСО), наступит в перспективе, считает заместитель главы Офиса президента Ростислав Шурма.

"Этот эффект будет после того, как "Энергоатом" выйдет хотя бы на 80-90% от проектной мощности, примерно через месяц после начала отопительного сезона. Так, с ноября-декабря "Энергоатом" будет получать деньги, которые будут покрывать текущие расходы и частично – долги за предыдущие периоды", – сказал он в интервью Forbes Ukraine, опубликованном во вторник.

По его словам, "Энергоатом" через летнюю ремонтную кампанию работает чуть ли не на половину установленной мощности на подконтрольной территории Украины (с конца августа в системе шесть из девяти доступных Украине блоков АЭС, их мощность составляет 5,4 ГВт – ЭР), поэтому нет эффекта от решения о повышении цен.

Вместе с тем, он отметил, что никто и не ожидал, "что это решение станет панацеей, что на следующий день рынок энергетики сбалансируется".

"Все понимали, что будет отложенный эффект этого решения. Сейчас никто не говорит о коллапсе, что что-то пошло не так. Все идет по плану (…). Благодаря принятым решениям мы, по крайней мере, приостановили увеличение проблемы: долги не будут расти. В случае возвращения под контроль ЗАЭС в течение года-полтора будет возможность даже погасить все эти долги", – полагает замглавы ОП.

В то же время он объяснил обращение "Энергоатома" о компенсации из бюджета примерно 35 млрд грн за выполнение ПСО тем, что с оккупацией Запорожской АЭС компания потеряла более 40% производства и выручки на фоне сохранения почти всех ее расходов, что негативно повлияло на финрезультат.

"Компания почти всю произведенную электрику продает населению по схеме финансового ПСО, тариф был 1,2–1,4 грн за кВт-ч без НДС. Из них около 40 коп. забирает "Укрэнерго" за передачу, в среднем 1,1 грн - облэнерго за дистрибуцию. То есть "Энергоатом" не просто отдает электричество по дешевке, а еще и доплачивает 10-20 коп. А еще есть расходы на зарплаты, топливо, ремонты", – описал Шурма ситуацию.

При этом он подчеркнул, что окончательно "вылечить" ситуацию на энергорынке сможет приведение тарифов в соответствие с рыночными ценами, но во время войны власть не может это сделать "с социальной точки зрения".

"Власть не может переложить на людей такую ответственность и такое бремя. Надо будет делать это постепенно", – подчеркнул он.

Как сообщалось, Кабмин с 1 июня установил единый тариф на э/э для населения на уровне 2,64 грн/кВт-ч с НДС. До этого было 1,44 грн/кВт-ч при потреблении 250 кВт-ч в месяц, а далее 1,68 грн/кВт-ч.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ICU ухудшил прогноз роста ВВП Украины в 2024г до 4,1% при улучшении прогноз инфляции до 6,4%

Финансовый и операционный директора Ощадбанка перешли в правление Сенс Банка

Рост ВВП Украины за 3 мес.-2024 ускорился примерно до 4,5% – оценка Минэкономики

Кабмин продлил действующий тариф на э/э для населения до 31 мая 2024г.

Премьер: льготная цена на газ продлена до конца лета, на свет – до конца весны

НКЦБФР предупредила рынок о риске утраты лицензий биржами ПФТС и УБ и предложила рассмотреть опцию создания новой биржи

НБУ отказался в базовом сценарии от допущений о продолжительности войны и вернул альтернативный сценарий

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА