12:16 05.09.2023

Основные энергокомпании к началу ОЗП, скорее всего, будут иметь высокую степень готовности к нему – заместитель главы ОП

2 мин читать
Основные энергокомпании к началу ОЗП, скорее всего, будут иметь высокую степень готовности к нему – заместитель главы ОП

Степень готовности основных энергокомпаний –"Энергоатома", "Центрэнерго", "Укрэнерго", "ДТЭК" – к прохождению осенне-зимнего периода 2023/2024 гг. по состоянию на сейчас разная, но в Офисе президента (ОП) рассчитывают, что к его началу она будет высокой у всех, отметил замглавы ОП Ростислав Шурма.

"Могу сказать, что уровень готовности разный, в зависимости от структуры. Есть высокий и хороший уровень готовности, есть плохой, а есть компании, где на сегодняшний день не лучшая ситуация, но начались активные работы, и есть 90%-ная уверенность, что к началу отопительного сезона будет достаточно высокая готовность", – сказал он в интервью Forbes Ukraine, опубликованном во вторник.

Отвечая на отдельный вопрос о готовности энергохолдинга ДТЭК как частного игрока, он отметил, что "по ощущениям они неплохо готовы".

Вместе с тем Шурма обратил внимание, что оценить реальную готовность можно только после глубокой инструментальной диагностики, которую, по его мнению, институционально сейчас ни государство, ни профильные институты, такие как Госэнергонадзор, не способны сделать.

Он выразил убеждение, что нужно развивать Госэнергонадзор, чтобы была создана система контроля "с нормальной системой диагностики".

Кроме того, Шурма отметил, что для поддержки энергосектора государство должно воспользоваться всеми имеющимися инструментами, в том числе и таким как правительственная программа льготного кредитования "5-7-9". Но отметил, что получение кредитов крупными компаниями – это уже вопрос морали.

"Или ты небольшая биокотельная и хочешь взять кредит, чтобы поставлять тепло на свой населенный пункт, или ты большая компания с доходами в миллиарды гривень. С реальными доходами, потому что с отчетностью и бухгалтерией всегда можно манипулировать. И ты будешь просить у государства помощь еще на какие-то десятки миллионов", – сказал Шурма.

Как сообщалось, в интервью агентству "Интерфакс-Украина" в середине июля генеральный директор компании Ильдар Салеев заявил, что компания "ДТЭК Энерго" подала заявки в государственные банки и рассчитывает получить примерно 5 млрд грн по аналогу правительственной программы льготного кредитования "5-7-9%" для возобновления ТЭЦ и ТЭС после обстрелов РФ.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ICU ухудшил прогноз роста ВВП Украины в 2024г до 4,1% при улучшении прогноз инфляции до 6,4%

Финансовый и операционный директора Ощадбанка перешли в правление Сенс Банка

Рост ВВП Украины за 3 мес.-2024 ускорился примерно до 4,5% – оценка Минэкономики

Кабмин продлил действующий тариф на э/э для населения до 31 мая 2024г.

Премьер: льготная цена на газ продлена до конца лета, на свет – до конца весны

НКЦБФР предупредила рынок о риске утраты лицензий биржами ПФТС и УБ и предложила рассмотреть опцию создания новой биржи

НБУ отказался в базовом сценарии от допущений о продолжительности войны и вернул альтернативный сценарий

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА