16:33 27.09.2023

Украина может создать крупную инфраструктурную компанию водных ресурсов – замглавы ОП Шурма

2 мин читать
Украина может создать крупную инфраструктурную компанию водных ресурсов – замглавы ОП Шурма

Проекты объединения государственных ресурсов под единым профессиональным управлением, такие как госкомпания "Леса Украины" или земельный банк, показывают свою эффективность, и подобный проект планируется реализовать в отношении государственных водных ресурсов, сообщил заместитель главы Офиса президента Ростислав Шурма.

"Над аналогичным проектом работаем с водой, потому что сегодня есть у нас Госводагентство. Какое там состояние, какие объемы потерь электроэнергии, воды, неэффективность, я комментировать не буду", – отметил он в интервью агентству "Интерфакс-Украина".

Шурма добавил, что бюджет субсидирует эту сферу на миллиарды гривень каждый год.

"Мы сейчас также работаем над концепциями, чтобы это превратить в эффективную инфраструктурную компанию, которая, с одной стороны, предоставит качественный сервис и нормальное ценообразование для потребителей воды, а с другой - существенно повысит операционную эффективность как с точки зрения энергоэффективности, так и с точки зрения прибыльности", – подчеркнул замглавы ОП.

Он добавил, что предполагается также, чтобы подобными ресурсными и инфраструктурными компаниями, в свою очередь, управлял государственный мегахолдинг по примеру Фондов национального богатства в ряде стран.

"Наше понимание таково, что Кабинет министров и органы исполнительной власти должны быть сосредоточены на нормотворческой деятельности, на регулировании, установлении конкретных правил, а должен быть, по опыту многих стран, единый крупный хозяйственный субъект – единый мегахолдинг, где будут сконцентрированы хозяйственные функции", – пояснил Шурма.

По его словам, при этом максимальное количество хозяйственных функций, которые можно передать частным собственникам, должно быть передано в том числе путем приватизации.

Замглавы ОП сообщил, что ГП "Леса Украины" за полгода показало 2 млрд грн прибыли. По его мнению, объединение в едином земельном фонде государственной земли, находившейся ранее у более чем 100 разных субъектов от Академии аграрных наук до госпредприятий, таких как "Укрликтравы" или "Коневодство Украины", также принесет государству "миллиарды прибыли ежегодно" благодаря прозрачной цифровой процедуре предоставления этой земли в долгосрочную аренду по рыночной цене.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ICU ухудшил прогноз роста ВВП Украины в 2024г до 4,1% при улучшении прогноз инфляции до 6,4%

Финансовый и операционный директора Ощадбанка перешли в правление Сенс Банка

Рост ВВП Украины за 3 мес.-2024 ускорился примерно до 4,5% – оценка Минэкономики

Кабмин продлил действующий тариф на э/э для населения до 31 мая 2024г.

Премьер: льготная цена на газ продлена до конца лета, на свет – до конца весны

НКЦБФР предупредила рынок о риске утраты лицензий биржами ПФТС и УБ и предложила рассмотреть опцию создания новой биржи

НБУ отказался в базовом сценарии от допущений о продолжительности войны и вернул альтернативный сценарий

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА